40ª Edición Vuelta Ciclista de la Juventud Brandon Pérez gana la segunda etapa y es el nuevo Líder

Este jueves se disputo la segunda etapa del la Vuelta Ciclista de la Juventud sobre 95 km que unía Montevideo-Piriápolis, una mañana de mucho viento, la prueba tenia su partida en las puertas del Sofitel Montevideo Casino Carrasco & Spa en carrasco y su llegada frente al Hotel Argentino de Piriápolis, el duro viento hizo que el pelotón llegara dividido donde un grupo de 8 ciclistas llegaran en forma solitaria a definir la segunda etapa, donde el ciclista que defiende al Atenas de Soriano Brandon Pérez fue el mas rápido en el sprint final para llevarse la victoria y así quedarse con la malla de líder de la General Individual, segundo lugar para el ciclista que defiende al Estrella del Este Alejo Modernell, y el tercer lugar para Santiago Silva del Villa Teresa.

Clasificación General Culminada la 2ª Etapa

1 16 Brandon Perez Club Atenas 02:35:07
2 3 Alejo Modernell Estrella del Este 02:35:13
3 22 Felipe Reyes Club Cislista Maldonado 02:35:15
4 9 Juan Pablo Perez Ortega Competición 02:35:15
5 18 Paolo Paiva Villa Teresa 02:35:17
6 26 Santiago Perez Club Ciclista Alas Rojas 02:35:17
7 15 Thomas Lucas Club Unión Ciclista 02:35:21
8 24 Juan Sosa Club Cislista Maldonado 02:35:23
9 21 Ciro Perez Club Cislista Maldonado 02:37:48
10 33 Maximo Gomez Provincia de Jujuy 02:37:50
11 5 Facundo Revetria Estrella del Este 02:37:51
12 17 Pablo Correa Villa Teresa 02:37:52
13 11 Pablo Bonilla Club Unión Ciclista 33 02:37:53
14 34 Jhony Costa Libre Fed. De Canelones 02:37:53
15 35 Bruno Martinez Amanecer 02:37:53
16 29 Facundo Villanueva Club Ciclista Ciudad del Plata 02:37:53
17 27 Claudio Olivera Club Ciclista Alas Rojas 02:37:54
18 32 Luis Puentes Libre Fed. De Florida 02:37:54
19 7 Ignacio Ortega Ortega Competición 02:37:55
20 28 Santiago Rivero Club Ciclista Ciudad del Plata 02:37:55
21 19 Santiago Silva Villa Teresa 02:37:58
22 14 Lucas Ferreira Club Unión Ciclista 33 02:38:14
23 30 Erik Revetria Club Ciclista Ciudad del Plata 02:38:21
24 13 Nahuel Brun Club Unión Ciclista 33 00:01:19 02:37:09 02:38:28
25 20 Agustin Saavedra Villa Teresa 02:38:45
26 1 Facundo Pilon Estrella del Este 02:47:47
27 2 Facundo Martinez Estrella del Este 02:47:48
28 6 Facundo Graziuso Estrella del Este 02:47:53
29 10 Florencia Revetria Estrella del Este 02:47:53
30 31 Juan Mieres Club Ciclista Ciudad del Plata 02:48:23
31 4 Ignacio Nalerio Estrella del Este 02:48:24
32 12 Diego Alvariza Club Unión Ciclista 33 02:48:28
33 8 Cepa Ortega Competición 02:48:53
23 Juan Hierro Club Cislista Maldonado 00:01:18 Abandono
25 Mateo Cardozo Club Cislista Maldonado 00:01:25 Abandono

Premio Sprinter
1 24 Juan Sosa Club Cislista Maldonado 2 2 4
2 18 Paolo Paiva Villa Teresa 3 3
3 19 Santiago Silva Villa Teresa 3 3
4 14 Lucas Ferreira Club Unión Ciclista 33 1 1
5 15 Thomas Lucas Club Unión Ciclista 33 1 1

General Equipos

1 Club Cislista Maldonado 00:03:45 07:44:40 07:48:25
5 Villa Teresa 00:03:59 07:47:12 07:51:11
4 Club Unión Ciclista 33 00:03:57 07:47:31 07:51:28
3 Club Ciclista Ciudad del Plata 00:03:56 07:50:08 07:54:04
2 Estrella del Este 00:03:54 07:57:02 08:00:56
6 Ortega Competición 00:05:01 07:57:02 08:02:03

Portadores de Mallas
LIDER: 16 Brandon Perez Atenas de Soriano
SPRINTER: 24 Juan Sosa Club Ciclista Maldonado
COMBATIBIDAD: 22 Felipe Reyes Club Ciclista Maldonado

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.