3ª Edición Tour de San Carlos Eric Fagundez es el campeón 2022

Este domingo culmino la 3ª Edición del Tour de San Carlos donde el ciclista olimareño Eric Fagundez del Union Treinta Y Tres Vergara se quedo con la general individual,

La prueba dio comienzo el dia viernes 4 de febrero primera etapa con una contrarreloj individual donde el argentino Jorge Giacinti de C.C. Cerro Largo se llevo la victoria con un tiempo de 11:33 y así seria el primer líder del tour segundo quedaria Eric Fagundez del Union Treinta y Tres Vergara a 8 segundos y tercero Alan Presa C.C.Cerro Largo a 10 segundos.

Segunda Etapa que unió  San Carlos -Pan de Azúcar R60, R12, Pueblo Edén, San Carlos 128km donde el triunfo fue para Leonel Rodriguez del Union Treinta y Tres Vergara y Eric Fagundez seria el nuevo Líder de la General tras la resolución por parte de los comisarios, ya que en los últimos metros de la culminación de la segunda etapa el ciclista del Cerro Largo y líder de la general Jorge Giascinti no realizo el giro a la rotonda como el resto de los ciclistas por lo tanto fue sancionado con 20 segundos en la clasificación general.

La tercera etapa las mas larga 148 km San Carlos-Aigua San Carlos donde en las horas de la mañana llovia fuerte y temperatura que descendía y eso dificultaba ahun mas la competencia pero los minutos fueron pasando y dejo de llover el sol tímidamente comenzó asomarse pero comenzaba otra dificultad mas los fuertes vientos y sin dudas la altimetría del terreno seria aún mas dura y así llegaron a definir donde Jorge Giacinti logro llevarse la victoria y descontar en la general pero no fue suficiente para poder quedarse con la general el argentino que sin lugar a dudas uno de los hombres fuertes del Cerro Largo

Clasificación 3ª Etapa 148km

1) Jorge Giacinti (Club Ciclista Cerro Largo)

2) Anderson Maldonado (Union Treinta y Tres Vergara)

3) Sixto Nuñez (Club Ciclista Amanecer)

4) Eric Fagundez (Union Treinta y Tres Vergara)

5) Matias Pesa (Club Ciclista Cerro Largo)

Clasificación general individual Final

1) Eric Fagundez Union Treinta y Tres Vergara

2) Jorge Giacinti Club Ciclista Cerro Largo

3) Anderson Maldonado Union Treinta y Tres Vergara

4) Sixto Nuñez Club Ciclista Amanecer

5) Jorge Bravo Union Treinta y Tres Vergara

Clasificacion por Equipos

Union Treinta y Tres Vergara


Clasificación general Sub23

1) Thomas Silva C.C. Maldonado
2) Ulises Carballo (Federación Montevideo)
3) Sebastián Caraballo (C.C.Maldonado)
4) Lucas Piano (C.C.Amanecer)
5) Ivo Weickert Unión Treinta Y Tres Vergara)

Premio sprinter

1) Santiago Caló Alas Rojas Santa Lucia
2) Nahuel Hernández (Club Ciclista Maldonado)
3) Santiago Acosta (Olímpia de Melo)

Premio cima

1) Nicolás Méndez (Barrio Artigas de 33)
2) Anderson Maldonado (Unión Treinta y Tres Vergara)
3) Nahuel Hernández. (C.C.Maldonado)

Premio especial..
1) Nahuel Hernández (C.C.Maldonado)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.