39ª Edición Vuelta Ciclista a Zamora Mulu gano la ultima etapa Eric Fagundez es el Campeón

Fagúndez (CC Padronés-Cortizo) y Kinfe (Caja Rural-Alea) serían los nombres propios del cierre de la 39ª Vuelta
Ciclista a Zamora, con el uruguayo reinando en la carrera tras aguantar bien las envestidas del etíope del Caja Rural
en el último muro de Toro.


La potente empresa agrícola de Cobadú recibía al pelotón con el firme deseo de seguir al lado del ciclismo. Tras el
banderazo de salida se iniciaban las hostilidades, aunque no fraguaba ningún ataque por el interés del CC Padronés-
Cortizo de defender el maillot de las metas volantes en manos de Fran Rus. El murciano lograba hacerse con la
primera posición en la pancarta al paso de nuevo por Cobadú, asegurándose con ello el triunfo en la clasificación.


A partir de ahí si conseguían distanciarse varios corredores, sin que la diferencia nunca pasase del minuto. Era en el
ecuador del día cuando Aitor Bugarín (Lasa Cocinas-Louriña), primero en solitario, y posteriormente en compañía de
su compañero Fernando Lopes, Alejandro Gainza (Hoomu Seguros), Jorge Gálvez (Globalia-Zamora Enamora),
Fernando Rodríguez (Bicicletas Rodríguez-Extremadura) y José Manuel Aramayo (Bicis Carlos-Pecafer-Ulevel),
obtenían un rédito de casi 2 minutos.


Ya dentro de los últimos 20 kilómetros, al sexteto se les unía con mucha fuerza Andrea Montoli (Eolo-Kometa) y la
dupla de los rusos del CC Catalunya-Barcelona compuesta por Ivan Smirnov y Gleb Syritsa. La llegada del trío ponía
un par de velocidades más en cabeza, seleccionando esa fuga, para que la pancarta de 10 a meta la pasaran con casi
un minuto de renta Smirnov, Gálvez, Aramayo, Montoli y Bugarín. Una vez más se certificaba el poder del gran
grupo, y ya dentro del último kilómetro el quinteto era atrapado por los hombres importantes, justo antes de
desatarse la última batalla en las rampas del 20% de la Cuesta Cavila de Toro.


Como era de esperar, Mulu Kinfe demarraba con fuerza, soltando de rueda a Fagúndez, para acabar entrando
victorioso en meta, aunque el uruguayo del Cortizo sabía dosificar la renta en la general, para entrar unos segundos
por detrás y también levantar el puño en señal de triunfo al consagrarse como el triunfador de la Vuelta Ciclista a
Zamora 2022 y brillante poseedor del precioso maillot amarillo de Zamora Enamora de la Diputación de Zamora. La
tercera plaza del día acabaría siendo para Egor Igoshev (CC Catalunya-Barcelona), mientras que en sexto lugar se
situaba Javier Serrano, líder hasta el día de ayer, y tercer clasificado en la general final.


Un radiante Eric Fagúndez atendía a los medios y expresaba su felicidad: “Llevaba un gran año con triunfos
importantes, pero tenía la espina de una vuelta por etapas, y por fin lo consigo. Además, lo hago en una Vuelta a
Zamora, que es la más larga del calendario, y que me ha parecido durísima pero preciosa. Una gran carrera. Me ha
tocado sufrir porque he tenido un gran rival como Mulu Kinfe que me lo ha puesto muy difícil, pero que sin duda, da
mucho más valor a mi victoria”.


El pódium del día recibía a los citados tres primeros corredores, además de los luchadores del equipo de casa
Globalia Artes Gráficas-Zamora Enamora, subiendo tanto Eder Izcara, que pasaba primero en el Premio Especial de
Grupo CT, como Jorge Gálvez, designado como el más combativo del día. Tom Martin hacía lo propio como el más
combativo de la ronda, así como su equipo, el alicantino Brocar-ALÉ, como la mejor escuadra.


También acudían a eso pódium los ganadores del resto de maillots sin cambios en el día de hoy, por lo que Raúl
González (Valverde-Ricardo Fuentes) se hacía con el de la montaña de Hotel Restaurante Casa Aurelia, Mulu Kinfe
con el de la combinada de Grupo CT, Javier Serrano con el de mejor sub-23 de Moralejo Selección y de la regularidad
de Lácteas Cobreros, y Fran Rus con el verde de las metas volantes de Caja Rural Zamora.

En el acto protocolario se contó con la distinguida presencia del Presidente de la Diputación de Zamora, D. Francisco
José Requejo y del Director General de Deportes de la Junta de Castilla y León, D. Enrique Sánchez-Guijo, así como el
diputado de zona José Luis Prieto o el alcalde de la bella villa de Toro, Tomás del Bien, junto a representantes de
todas las empresas colaboradoras.


Francisco José Requejo hacía balance de la vuelta: “Hay que felicitar a toda la organización por el gran éxito que ha
sido la edición de este año. Era difícil superar lo de los años anteriores, pero está claro que lo han conseguido con esa
salida en Portugal y el gran espectáculo ofrecido con una repercusión inmensa”. Por su parte Manuel Campesino
agradecía el apoyo de todos los colaboradores: “sin ellos sería imposible hacer una prueba así. Ahora unos días de
descanso y ya a pensar en lo que se puede hacer el año que viene”.

Clasificacion Etapa 6
1o 21 HAILEMICHAEL, Mulu ETH ELI CAJA RURAL – ALEA 2:45:00
2o 81 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric URU ELI ALUMINIOS CORTIZO a 5
3o 156 IGOSHEV, Egor S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 9
4o 23 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP S23 CAJA RURAL – ALEA a 9
5o 55 FAURA ASENSIO, Jose Luis ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 12
6o 12 SERRANO RODRIGUEZ, Javier ESP S23 EOLO KOMETA a 12
7o 34 ANTORENA, Nicolas Gabriel ARG ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 14
8o 5 ARIAS VILLANUEVA, Sergio CRC ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 14
9o 95 TANFIELD, Tobias GBR S23 RETELEC. CYCLING GALICIA a 16
10o 31 GONZALEZ QUINTANA, Asier Pablo ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 16
11o 172 AUTRAN CARRILLO, Jose CHI ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 16
12o 101 MARTINEZ GALLO, Juan Esteban COL ELI GRUPO EULEN – NUUK a 16
13o 111 CHACON QUESADA, Javier ESP ELI BROCAR-ALE a 19
14o 62 GONZALEZ TIRADO, David ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 23
15o 75 ARMENGOL GONZALO, Eduardo ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 23
16o 122 MOLINA, Igor Teodoro BRA ELI PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 26
17o 104 ZEA CONTRERAS, Luis Daniel COL ELI GRUPO EULEN – NUUK a 27
18o 66 MORAL DELGADO, Cristobal Angel ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 28
19o 112 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP ELI BROCAR-ALE a 30
20o 192 GONZALEZ SUESCA, Alejandro David COL S23 MX BICIC. CARLOS – PECAFER -ESSAX a 30
21o 164 ROCHA, Joao POR S23 PORMINHO TEAM a 30
22o 123 SHORTT, Devin Patrick IRL ELI PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 30
23o 32 MARTIN INFANTE, Noel ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 30
24o 121 BAYONA BARRAGAN, Steven Julian COL S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 30
25o 153 BERSENEV, Nikita S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 44
26o 151 SMIRNOV, Ivan ELI ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 44
27o 161 ALMEIDA, Diogo POR S23 PORMINHO TEAM a 52
28o 63 DIAZ LEON, Ivan ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 57
29o 114 MARTIN, Tom Finlay Eric GBR ELI BROCAR-ALE a 57
30o 102 URRA GARMENDIA, Aritz ESP S23 GRUPO EULEN – NUUK a 1:04
31o 191 ARAMAYO VILLENA, Jose Manuel BOL S23 MX BICIC. CARLOS – PECAFER -ESSAX a 1:11
32o 16 MONTOLI, Andrea ITA S23 EOLO KOMETA a 1:17
33o 175 OBANDO ROSAS, Raul Brayan ECU S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 1:35
34o 113 WATSON, Matthew George GBR S23 BROCAR-ALE a 1:41
35o 143 GAINZA RODRIGUEZ, Alejandro ESP ELI HOOMU SEGUROS a 1:43
36o 152 SYRITSA, Gleb S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 1:47
37o 71 BUGARIN LEDO, Aitor ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 1:57
38o 86 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 2:01
39o 174 RODRIGUEZ ALONSO, Manuel ESP S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 2:05
40o 35 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 2:24
41o 73 LOPES GONZALEZ, Fernando ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 2:24
42o 3 GALVEZ LOPEZ, Jorge ESP S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 2:30
43o 11 PIETROBON, Andrea ITA ELI EOLO KOMETA a 2:51
44o 13 MUÑOZ LLANA, Francisco ESP S23 EOLO KOMETA a 2:55
45o 51 GONZALEZ CORREA, Raul ESP ELI VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 2:57
46o 64 RODRIGUEZ ROMERO, Fernando Manuel ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 3:01
47o 126 LOPEZ LLORENTE, Alvaro ESP S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 8:28
48o 193 MARTINEZ GARCIA, Diego Salvador ESP S23 MX BICIC. CARLOS – PECAFER -ESSAX a 8:28
49o 56 MURLA PRADES, Andreu ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 8:28
50o 83 RUS GARCIA, Francisco ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 8:28
51o 26 LOPEZ FRANCO, Raul ESP S23 CAJA RURAL – ALEA a 8:28
52o 2 MARTINEZ BAYAN, Alejandro ESP ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 8:28
53o 6 IZCARA RODRIGUEZ, Eder ESP S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 8:28
54o 163 SILVA, Henrique POR S23 PORMINHO TEAM a 8:28
55o 103 CUEVA ETXEBERRIARTEUN, Unai ESP S23 GRUPO EULEN – NUUK a 8:28
56o 82 CHUMIL GONZALEZ, Sergio Geovani GUA S23 ALUMINIOS CORTIZO a 8:28
57o 25 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Martzel ESP S23 CAJA RURAL – ALEA a 8:28
58o 85 MELLADO TAMAYO, Daniel ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 8:32
59o 195 CRAVIOTTO VILLEGAS, Raul ESP S23 MX BICIC. CARLOS – PECAFER -ESSAX a 12:31
60o 84 ECHAVARRIA BUSTAMANTE, Alonso COL S23 ALUMINIOS CORTIZO a 12:35
61o 173 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 12:35

Clasificación General Individual

1o 81 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric URU ELI ALUMINIOS CORTIZO 17:00:44 3
2o 21 HAILEMICHAEL, Mulu ETH ELI CAJA RURAL – ALEA a 13 45
3o 12 SERRANO RODRIGUEZ, Javier ESP S23 EOLO KOMETA a 36 21
4o 111 CHACON QUESADA, Javier ESP ELI BROCAR-ALE a 1:10 18
5o 55 FAURA ASENSIO, Jose Luis ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 1:18 89
6o 31 GONZALEZ QUINTANA, Asier Pablo ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 2:04 57
7o 172 AUTRAN CARRILLO, Jose CHI ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 2:04 73
8o 101 MARTINEZ GALLO, Juan Esteban COL ELI GRUPO EULEN – NUUK a 2:22 75
9o 95 TANFIELD, Tobias GBR S23 RETELEC. CYCLING GALICIA a 2:35 21
10o 112 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP ELI BROCAR-ALE a 2:35 73
11o 75 ARMENGOL GONZALO, Eduardo ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 3:22 77
12o 156 IGOSHEV, Egor S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 3:37 85
13o 104 ZEA CONTRERAS, Luis Daniel COL ELI GRUPO EULEN – NUUK a 3:43 4
14o 123 SHORTT, Devin Patrick IRL ELI PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 3:46 64
15o 151 SMIRNOV, Ivan ELI ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 3:56 75
16o 86 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 4:03 7
17o 5 ARIAS VILLANUEVA, Sergio CRC ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 4:10 51
18o 192 GONZALEZ SUESCA, Alejandro David COL S23 MX BICIC. CARLOS – PECAFER -ESSAX a 9:11 28
19o 66 MORAL DELGADO, Cristobal Angel ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 9:38 51
20o 3 GALVEZ LOPEZ, Jorge ESP S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 10:38 60
21o 16 MONTOLI, Andrea ITA S23 EOLO KOMETA a 10:52 48
22o 153 BERSENEV, Nikita S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 11:16 59
23o 23 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP S23 CAJA RURAL – ALEA a 12:07 66
24o 121 BAYONA BARRAGAN, Steven Julian COL S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 15:02 63
25o 62 GONZALEZ TIRADO, David ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 16:15 90
26o 114 MARTIN, Tom Finlay Eric GBR ELI BROCAR-ALE a 16:22 70
27o 26 LOPEZ FRANCO, Raul ESP S23 CAJA RURAL – ALEA a 17:03 29
28o 175 OBANDO ROSAS, Raul Brayan ECU S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 17:40 24
29o 32 MARTIN INFANTE, Noel ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 22:36 61
30o 51 GONZALEZ CORREA, Raul ESP ELI VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 23:40 60
31o 152 SYRITSA, Gleb S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 24:25 56
32o 71 BUGARIN LEDO, Aitor ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 25:15 79
33o 83 RUS GARCIA, Francisco ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 30:29 54
34o 13 MUÑOZ LLANA, Francisco ESP S23 EOLO KOMETA a 30:55 99
35o 174 RODRIGUEZ ALONSO, Manuel ESP S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 31:06 53
36o 64 RODRIGUEZ ROMERO, Fernando Manuel ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 31:58 56
37o 63 DIAZ LEON, Ivan ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 32:23 80
38o 85 MELLADO TAMAYO, Daniel ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 34:49 43
39o 35 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 37:18 65
40o 143 GAINZA RODRIGUEZ, Alejandro ESP ELI HOOMU SEGUROS a 37:24 88
41o 164 ROCHA, Joao POR S23 PORMINHO TEAM a 38:26 96
42o 102 URRA GARMENDIA, Aritz ESP S23 GRUPO EULEN – NUUK a 38:47 42
43o 11 PIETROBON, Andrea ITA ELI EOLO KOMETA a 44:32 14
44o 2 MARTINEZ BAYAN, Alejandro ESP ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 44:59 73
45o 113 WATSON, Matthew George GBR S23 BROCAR-ALE a 45:03 50
46o 25 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Martzel ESP S23 CAJA RURAL – ALEA a 47:50 57
47o 122 MOLINA, Igor Teodoro BRA ELI PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 48:56 77
48o 126 LOPEZ LLORENTE, Alvaro ESP S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 50:51 59
49o 191 ARAMAYO VILLENA, Jose Manuel BOL S23 MX BICIC. CARLOS – PECAFER -ESSAX a 51:02 68
50o 82 CHUMIL GONZALEZ, Sergio Geovani GUA S23 ALUMINIOS CORTIZO a 51:57 16
51o 161 ALMEIDA, Diogo POR S23 PORMINHO TEAM a 54:15 62
52o 34 ANTORENA, Nicolas Gabriel ARG ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 55:18 8
53o 103 CUEVA ETXEBERRIARTEUN, Unai ESP S23 GRUPO EULEN – NUUK a 58:22 45
54o 56 MURLA PRADES, Andreu ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 1:01:30 67
55o 73 LOPES GONZALEZ, Fernando ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 1:02:18 1
56o 173 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 1:07:10 48
57o 84 ECHAVARRIA BUSTAMANTE, Alonso COL S23 ALUMINIOS CORTIZO a 1:10:51 21
58o 163 SILVA, Henrique POR S23 PORMINHO TEAM a 1:11:28 21
59o 193 MARTINEZ GARCIA, Diego Salvador ESP S23 MX BICIC. CARLOS – PECAFER -ESSAX a 1:14:56 65
60o 6 IZCARA RODRIGUEZ, Eder ESP S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 1:21:58 84
61o 195 CRAVIOTTO VILLEGAS, Raul ESP S23 MX BICIC. CARLOS – PECAFER -ESSAX a 1:27:43 53

GENERAL POR PUNTOS

1o 12 SERRANO RODRIGUEZ, Javier ESP EOLO KOMETA 74
2o 21 HAILEMICHAEL, Mulu ETH CAJA RURAL – ALEA 70
3o 81 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric URU ALUMINIOS CORTIZO 57
4o 55 FAURA ASENSIO, Jose Luis ESP VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES 45
5o 23 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP CAJA RURAL – ALEA 43
6o 156 IGOSHEV, Egor ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA 41
7o 83 RUS GARCIA, Francisco ESP ALUMINIOS CORTIZO 40
8o 152 SYRITSA, Gleb ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA 34
9o 111 CHACON QUESADA, Javier ESP BROCAR-ALE 28
10o 95 TANFIELD, Tobias GBR RETELEC. CYCLING GALICIA 28
11o 32 MARTIN INFANTE, Noel ESP VIGO-RIAS BAIXAS 26
12o 102 URRA GARMENDIA, Aritz ESP GRUPO EULEN – NUUK 26
13o 64 RODRIGUEZ ROMERO, Fernando Manuel ESP BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA 25
14o 71 BUGARIN LEDO, Aitor ESP LASAL COCINAS-LOURIÑA 22
15o 31 GONZALEZ QUINTANA, Asier Pablo ESP VIGO-RIAS BAIXAS 19
16o 101 MARTINEZ GALLO, Juan Esteban COL GRUPO EULEN – NUUK 19
17o 86 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ALUMINIOS CORTIZO 19
18o 34 ANTORENA, Nicolas Gabriel ARG VIGO-RIAS BAIXAS 19
19o 5 ARIAS VILLANUEVA, Sergio CRC GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA 18
20o 172 AUTRAN CARRILLO, Jose CHI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ 17
21o 112 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP BROCAR-ALE 14
22o 11 PIETROBON, Andrea ITA EOLO KOMETA 14
23o 151 SMIRNOV, Ivan ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA 12
24o 85 MELLADO TAMAYO, Daniel ESP ALUMINIOS CORTIZO 11
25o 153 BERSENEV, Nikita ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA 9
26o 191 ARAMAYO VILLENA, Jose Manuel BOL MX BICIC. CARLOS – PECAFER -ESSAX 8
27o 3 GALVEZ LOPEZ, Jorge ESP GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA 7
28o 75 ARMENGOL GONZALO, Eduardo ESP LASAL COCINAS-LOURIÑA 6
29o 192 GONZALEZ SUESCA, Alejandro David COL MX BICIC. CARLOS – PECAFER -ESSAX 6
30o 114 MARTIN, Tom Finlay Eric GBR BROCAR-ALE 6
31o 26 LOPEZ FRANCO, Raul ESP CAJA RURAL – ALEA 4
32o 122 MOLINA, Igor Teodoro BRA PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE 4
33o 193 MARTINEZ GARCIA, Diego Salvador ESP MX BICIC. CARLOS – PECAFER -ESSAX 3
34o 62 GONZALEZ TIRADO, David ESP BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA 2
35o 123 SHORTT, Devin Patrick IRL PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE 1
36o 2 MARTINEZ BAYAN, Alejandro ESP GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA 1

GENERAL MONTAÑA

1o 51 GONZALEZ CORREA, Raul ESP VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES 29
2o 21 HAILEMICHAEL, Mulu ETH CAJA RURAL – ALEA 19
3o 13 MUÑOZ LLANA, Francisco ESP EOLO KOMETA 16
4o 114 MARTIN, Tom Finlay Eric GBR BROCAR-ALE 14
5o 85 MELLADO TAMAYO, Daniel ESP ALUMINIOS CORTIZO 12
6o 81 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric URU ALUMINIOS CORTIZO 10
7o 55 FAURA ASENSIO, Jose Luis ESP VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES 6
8o 3 GALVEZ LOPEZ, Jorge ESP GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA 5
9o 31 GONZALEZ QUINTANA, Asier Pablo ESP VIGO-RIAS BAIXAS 4
10o 104 ZEA CONTRERAS, Luis Daniel COL GRUPO EULEN – NUUK 4
11o 62 GONZALEZ TIRADO, David ESP BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA 4
12o 71 BUGARIN LEDO, Aitor ESP LASAL COCINAS-LOURIÑA 4
13o 11 PIETROBON, Andrea ITA EOLO KOMETA 4
14o 153 BERSENEV, Nikita ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA 3
15o 111 CHACON QUESADA, Javier ESP BROCAR-ALE 3
16o 172 AUTRAN CARRILLO, Jose CHI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ 2
17o 16 MONTOLI, Andrea ITA EOLO KOMETA 2
18o 175 OBANDO ROSAS, Raul Brayan ECU G.D. SUPERMERCADOS FROIZ 2
19o 122 MOLINA, Igor Teodoro BRA PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE 2
20o 156 IGOSHEV, Egor ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA 1
21o 86 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ALUMINIOS CORTIZO 1
22o 5 ARIAS VILLANUEVA, Sergio CRC GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA 1
23o 23 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP CAJA RURAL – ALEA 1
24o 2 MARTINEZ BAYAN, Alejandro ESP GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA 1
25o 113 WATSON, Matthew George GBR BROCAR-ALE 1

GENERAL METAS VOLANTES

1o 83 RUS GARCIA, Francisco ESP ALUMINIOS CORTIZO 11
2o 3 GALVEZ LOPEZ, Jorge ESP GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA 7
3o 153 BERSENEV, Nikita ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA 5
4o 51 GONZALEZ CORREA, Raul ESP VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES 4
5o 71 BUGARIN LEDO, Aitor ESP LASAL COCINAS-LOURIÑA 3
6o 55 FAURA ASENSIO, Jose Luis ESP VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES 3
7o 21 HAILEMICHAEL, Mulu ETH CAJA RURAL – ALEA 3
8o 81 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric URU ALUMINIOS CORTIZO 3
9o 85 MELLADO TAMAYO, Daniel ESP ALUMINIOS CORTIZO 3
10o 143 GAINZA RODRIGUEZ, Alejandro ESP HOOMU SEGUROS 2
11o 161 ALMEIDA, Diogo POR PORMINHO TEAM 2
12o 151 SMIRNOV, Ivan ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA 2
13o 12 SERRANO RODRIGUEZ, Javier ESP EOLO KOMETA 2
14o 114 MARTIN, Tom Finlay Eric GBR BROCAR-ALE 2
15o 84 ECHAVARRIA BUSTAMANTE, Alonso COL ALUMINIOS CORTIZO 1
16o 126 LOPEZ LLORENTE, Alvaro ESP PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE 1
17o 31 GONZALEZ QUINTANA, Asier Pablo ESP VIGO-RIAS BAIXAS 1
18o 152 SYRITSA, Gleb ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA 1
19o 13 MUÑOZ LLANA, Francisco ESP EOLO KOMETA

MUCHAS GRACIAS A LA ORGANIZACION A LA PRENSA DEL EVENTO POR SU GRAN TRABAJO A LOS MEDIOS, URUGUAY CICLISMO TOTAL AGRADECE POR EL MATERIAL DE DIFUCION

@UruguayCiclismoTotal 2022

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *