34º Edición Prueba de la Amistad doble jornada CRI y etapa en linea resultados

Este sabado dio comienzo una nueva edicion de la Prueba de la Amistad que se disputa en el departamento de Flores donde donde dos etapas tuvieron largada y llegada en las puertas de la «Gruta de Palacio» kilometro 236 de la ruta 3, a unos 45 km de la ciudad Trinitaria, con un buen marco de competidores, el comienzo fue con una prueba contrarreloj individual sobre una distancia de 10 kilómetros donde la mas rápida en damas fue la argentina Maria Acosta del Armonia de Fray Bentos, en Junior el mas rápido fue el chico de la Federación Ciclista Montevideo Pablo Correa, lo que la etapa en linea se refiere sobre una distancia de 40 km en damas triunfo para Maria Locher del Cardona Wandewres,

Contrareloj Individual Damas

1ª Maria Acosta Armonía Cycles Fray Bentos 15’16»

2ª Ana Seijas (C.A.Peñarol) 15’31»

3ªFabiana Granizal (C.C Ciudad del Plata)15’40»

2ª Etapa en Linea a 40 kilómetros Damas

1ªMaria Locher (Cardona Wandewres)

2ª Paola Silva (Armonia de Fray Brentos)

3ª Mirtan Mesa (KCCMDEO)

General Individual Damas 1 395 Maria Acosta Armonia Cycles 0:15:16 1:08:51   1:24:07
2 252 Ana Seijas C.A.Peñarol 0:15:31 1:08:51 0:00:03 1:24:19
3 293 Maria Locher C.Wandewres 0:15:47 1:08:51 0:00:11 1:24:27
4 427 Paola Silva Armonia Cycles 0:15:43 1:08:51 0:00:06 1:24:28
5 216 Fabiana Granizal C.C.C. Plata 0:15:40 1:08:51 0:00:02 1:24:29
6 245 Natalia Guedes C.A.Peñarol 0:15:43 1:08:51   1:24:34
7 329 Vanessa Pilon Armonia Cycles 0:15:43 1:08:51   1:24:34
8 341 Florencia Revetria Est. Del Este 0:15:46 1:08:51   1:24:37
9 254 Carolina Melendez C.A.Peñarol 0:15:57 1:08:51   1:24:48
10 192 Cecilia Iriarte C.C.C. Plata 0:16:06 1:08:51   1:24:57
11 412 Luciana Wynants C.C.Joanico 0:16:09 1:08:51   1:25:00
12 257 Silvina Silva C.A.Peñarol 0:16:19 1:08:51   1:25:10
13 226 Alejandra Mesa Los Magos 0:16:21 1:08:51   1:25:12
14 242 Claudia Fernandez C.A. peñarol 0:16:26 1:08:51   1:25:17
15 543 Mariana Cassol Bikers T.T. 0:16:35 1:08:51   1:25:26
16 323 Belen Algorta C. Wanderers 0:16:37 1:08:51   1:25:28
17 213 Florencia Giordano Armonia Cycles 0:16:40 1:08:51   1:25:31
18 413 Serena Sanatana C.C.Joanico 0:16:42 1:08:51   1:25:33
19 24 Romina Rodriguez C.C.C.Largo 0:16:50 1:08:51   1:25:41
20 221 Gabriela Aquino C.C.Joanico 0:16:51 1:08:51   1:25:42
21 295 Valeria Janavel C.Wandewres 0:16:51 1:08:51   1:25:42
22 317 Miryam Mesa Rosa K.C.C Mtdo. 0:16:55 1:08:51 0:00:04 1:25:42
23 219 Agustina Reyes C.C.C. Plata 0:16:59 1:08:51   1:25:50
24 260 Florencia Larzabal C.C.C. Largo 0:16:59 1:08:51   1:25:50
25 272 Iris Mieres U.C,Maragata 0:17:02 1:08:51   1:25:53
26 315 Ines Dacol K.C.C Mtdo. 0:17:02 1:08:51   1:25:53
27 378 Vikla Lopez Fed. Mtdo 0:17:07 1:08:51   1:25:58
28 223 Tatiana Diaz C.C.Joanico 0:17:09 1:08:51   1:26:00
29 325 Paola Lopez Ateneo Piriapolis 0:17:10 1:08:51   1:26:01
30 215 Carolina Zabala C.C.C.Plata 0:17:01 1:09:03   1:26:04
31 273 Paola Mesa Silva U.C.Maragata 0:17:15 1:08:51   1:26:06
32 316 Edith Fernandez K.C.C Mtdo. 0:17:17 1:08:51   1:26:08
33 244 Maria Ravera Fed. Mtdo 0:17:23 1:08:51   1:26:14
34 274 Alejandra Cabrera U.C.Maragata 0:17:27 1:08:51   1:26:18
35 307 Pamela Tapia C.Wandewres 0:17:30 1:08:51   1:26:21
36 253 Yesica Nuñez Fed. Mtdo 0:17:32 1:08:51   1:26:23
37 406 Shirley Castrillon Fed. Mtdo 0:17:38 1:08:51   1:26:29
38 251 Ana Alvarez Fed. Mtdo 0:17:39 1:08:51   1:26:30
39 963 Valentina Castelli C. Wanderers 0:17:39 1:08:51   1:26:30
40 333 Victoria Gutierrez Lib. San Jose 0:17:41 1:08:51   1:26:32
41 136 Florencia Batalla Club -Porongos 0:17:48 1:08:51   1:26:39
42 276 Melina Regalini U.C.Maragata 0:17:52 1:08:51   1:26:43
43 382 Gabriela Silva Bikers T.T. 0:17:52 1:08:51   1:26:43
44 338 Teresa Ferreira Bikers T.T. 0:17:54 1:08:51   1:26:45
45 385 Denisse Muñoz C.C.M. Pando 0:18:00 1:08:51   1:26:51
46 256 Lorena Varela Fed. Mtdo 0:18:09 1:08:51   1:27:00
47 220 Marlene Castrillon C.C.Joanico 0:18:11 1:08:51   1:27:02
48 371 Ana De Los Santos C.C.M. Pando 0:18:14 1:08:51   1:27:05
49 277 Lucia Chiazzaro U.C.Maragata 0:18:22 1:08:51   1:27:13
50 238 Lucia Sanchez C.C.Amanecer 0:18:53 1:08:51   1:27:44
51 394 Fernanda Mesa C.C.C.Largo 0:19:01 1:08:51   1:27:52
52 261 Silvana Clark U.C.Maragata 0:20:48 1:08:51   1:29:39
53 243 Mariana Muzzio C.A.Peñarol 0:16:45 1:19:48   1:36:33
54 501 Elizabeth De Los Santos Bikers T.T. 0:19:20 1:30:43   1:50:03
55 112 Natalia Videla C.C. Esc. Dzno 0:20:01 1:30:43   1:50:44
59 383 Maria Lopez C.C.C.Largo 0:19:52 1:32:16   1:52:08

Premio Sprinter Damas

1 252 Ana Ceijas   3 3
2 245 Natalia Guedes 3   3
3 216 Fabiana Granizal   2 2
4 192 Cecilia Iriarte 2   2
5 293 Maria Locher   1 1
6 341 Florencia Revetria 1   1

Clasificación por equipos Damas

1 Armonia Cycles   0:46:42 3:26:33   4:13:15
2 C.A.Peñarol   0:47:11 3:26:33   4:13:44
3 C.C.C. Plata   0:48:45 3:26:33   4:15:18
4 C. Wanderers   0:49:15 3:26:33   4:15:48
5 C.C.Joanico   0:49:42 3:26:33   4:16:15
6 K.C.C Mtdo.   0:51:14 3:26:33   4:17:47
7 Bikers T.T.   0:51:41 3:26:33   4:18:14
8 U.C,Maragata   0:51:44 3:26:33   4:18:17
9 Fed. Mtdo   0:52:02 3:26:33   4:18:35
10 C.C.C. Largo   0:52:50 3:26:33   4:19:23

Contrarreloj Individual 1ª Etapa Junior

1º Pablo Correa (Federación Ciclista Montevideo) 14’12

2º Nahuel Brum Unión Treinta Tres Vergara a 39″.

Paolo Paiva (Federación Cerro Largo)

Categoría Junior 2ª Etapa en Linea 40 kilómetros

1º Facundo Villanueva.Federacion Rionegro

2º Gonzalo Ollivera Libre FCM

3º Juan Sosa (Libre Paysandú)

General Individual Junior

1 324 Correa Pablo Fed. Mtdo.- 0:14:12 1:06:07 0:00:03 1:20:16
2 311 Brun Nahuel U.33 Vergara 0:14:51 1:06:07   1:20:58
3 188 Paiva Paolo C.C.C. Largo 0:15:02 1:06:07   1:21:09
4 319 Olivera Gonzalo Libre – Mtdo 0:15:11 1:06:07 0:00:06 1:21:12
5 320 Lucas Tomas C.C.C. Largo 0:15:11 1:06:07   1:21:18
6 322 Revetria Facundo C.C.E. Este 0:15:21 1:06:07   1:21:28
7 317 Villanueva Facundo Fed. Rionegrense 0:15:32 1:06:07 0:00:10 1:21:29
8 64 Mieres Juan Diego Fed. Rionegrense 0:15:31 1:06:07   1:21:38
9 308 Hierro Juan C.C.Maldonado 0:15:40 1:06:07 0:00:02 1:21:45
10 42 Savedra Agustin Fed. Rionegrense 0:15:45 1:06:07   1:21:52
11 318 Silva Santiago Fed. Rionegrense 0:15:50 1:06:07   1:21:57
12 841 Sosa Soria Juan Ignacio Esc. Paysandu 0:15:56 1:06:07 0:00:04 1:21:59
13 24 Modernel Alejo C.C.E. Este 0:16:01 1:06:07   1:22:08
14 37 Puentes Luis Libre Florida 0:16:04 1:06:07   1:22:11
15 230 Lautaro Milone Esc. Paysandu 0:16:08 1:06:07   1:22:15
16 329 Graciuso Facundo C.C.E. Este 0:16:11 1:06:07   1:22:18
17 56 Silveira Federico Esc. Paysandu 0:16:25 1:06:07   1:22:32
18 9 Castillo Juan C.C.C. Largo 0:16:28 1:06:07   1:22:35
19 145 Martinez Facundo C.C.E. Este 0:16:35 1:06:07 0:00:01 1:22:41
20 8 Fernandez Joel Fed. Rionegrense 0:16:39 1:06:07   1:22:46
21 63 Lujan Juan Esc. Paysandu 0:16:39 1:06:07   1:22:46
22 33 Lopez Stiven C.C.C. Largo 0:16:55 1:06:07   1:23:02
23 65 Paz Ismael Esc. Paysandu 0:17:08 1:06:07   1:23:15
24 237 Suarez Bruno C.C.C. Largo 0:17:11 1:06:07   1:23:18
25 1573 Alvariza Diego U. 33 Vergara 0:17:29 1:06:07   1:23:36
26 348 Nalerio Ignacio C.C.E. Este 0:17:26 1:06:48   1:24:14
27 312 Ferreira Lucas U.33 Vergara 0:15:11 1:12:45   1:27:56
28 70 Rivero Santiago   0:15:43 DNS    

Premio Sprinter

1 324 Pablo Correa 3 3 6
2 145 Facundo Martinez 2 1 3
3 308 Juan Hierro 1 2 3

Clasificación general Equipos
1 Fed. Rionegrense   0:46:48 3:18:21 4:05:09
2 C.C.C. Largo   0:48:25 3:18:21 4:06:46
3 C.C.E. Este   0:48:57 3:18:21 4:07:18
4 Esc. Paysandu   0:49:12 3:18:21 4:07:33
5 U.33 Vergara   0:47:31 4:14:59 5:02:30.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.