2ª Edición Giro Fem, Mariana Acosta gana la contrarreloj y es líder de la general

Este viernes dio comienzo la segunda edición 2022 del Giro Fem con la participación de 86 chicas la mañana comenzaba con 1ª etapa primer tramo sobre 72 kilómetros que se disputo entre Minas-Solís-Minas donde el triunfo se llevo la rochense Ana Seijas que defiende al Club Atlético Peñarol el segundo lugar fue para Fabiana Granizal Club Ciclista Ciudad del Plata y tercera fue Paola Silva del Armonía de Fray Bentos. en horas de la tarde se disputo el segundo tramo de la primera etapa una contrarreloj individual sobre una distancia de 6 kilómetros, donde la argentina que defiende al Armonía de Fray Bentos Maria Acosta fue la mas rápida en el tramo a tiempo y es la primer líder del Giro Fem 2022.

Clasificación del primer tramo de la 1ª Etapa Minas-Solís-Minas 72km

Foto: Intendencia Municipal de Lavalleja

103 ANA SEIJAS Club Atlético Peñarol ELITE 2:09:32 0:00:06 0:00:03 2:09:23
1 FABIANA GRANIZAL Club Ciclista Ciudad del Plata ELITE 2:09:32 0:00:04 0:00:02 2:09:26
127 PAOLA SILVA Armonía Cycles SUB 23 2:09:32 0:00:02 0:00:01 2:09:29
36 MARIANA GARCIA BRITOS PAVÉ- D’Amico ELITE 2:09:32 2:09:32
2 AGUSTINA FERNÁNDEZ Club Ciclista Ciudad del Plata ELITE 2:09:32 2:09:32
3 AGUSTINA REYES Club Ciclista Ciudad del Plata ELITE 2:09:32 2:09:32
37 DAYANA L AGUILAR GARCIA PAVÉ- D’Amico SUB 23 2:09:32 2:09:32
7 FLORENCIA REVETRIA Club Ciclista Ciudad del Plata SUB 23 2:09:32 2:09:32
34 AGUSTINA MUÑOZ PAVÉ- D’Amico ELITE 2:09:32 2:09:32
125 MARÍA YANINA ACOSTA Armonía Cycles ELITE 2:09:32 2:09:32
87 ROMINA RODRIGUEZ K.C.C SUB 23 2:09:32 2:09:32
107 MICAELA GUTIERREZ Club Atlético Peñarol SUB 23 2:09:32 2:09:32
126 CATHERINE BATALLA Armonía Cycles ELITE 2:09:32 2:09:32
54 KAREN LORENZZINI Club Ciclista Matadero Pando ELITE 2:09:32 2:09:32
124 SYOMARA FACCHIN Armonía Cycles ELITE 2:09:32 2:09:32
102 MARIANNA MUZZIO Club Atlético Peñarol ELITE 2:09:43 2:09:43
47 ALEJANDRA PREZIOSO Cardona Wanderers ELITE 2:09:43 2:09:43
104 NATALIA GUEDES Club Atlético Peñarol ELITE 2:09:43 2:09:43
113 PAOLA LOPEZ Federación de Montevideo ELITE 2:09:43 2:09:43
135 DANIELA ROMINA JOBSE Club Urquiza (xtremgualeguay) ELITE 2:09:43 2:09:43
14 ADRIANA CLAVELLI CC Amanecer ELITE 2:09:43 2:09:43
73 TATIANA DÍAZ Club Ciclista Juanicó ELITE 2:09:43 2:09:43
6 MARIA ALEJANDRA VALORIS Club Ciclista Ciudad del Plata ELITE 2:09:43 2:09:43
31 ROSINA BERTOLINI PAVÉ- D’Amico ELITE 2:09:43 2:09:43
44 MARÍA ELENA LOCHER Cardona Wanderers ELITE 2:09:43 2:09:43
77 SERENA SANTANA Club Ciclista Juanicó SUB 23 2:09:43 2:09:43
83 EDITH FERNANDEZ K.C.C ELITE 2:09:43 2:09:43
121 MELISSA VELÁZQUEZ Armonía Cycles ELITE 2:09:43 2:09:43
46 PAULA SARASUA Cardona Wanderers ELITE 2:09:43 2:09:43
82 MIRYAM MESA K.C.C ELITE 2:09:43 2:09:43
41 VALERIA JANAVEL Cardona Wanderers ELITE 2:09:43 2:09:43
64 IRIS MABEL MIERES LIMA Unión Ciclista Maragata ELITE 2:09:43 2:09:43
106 CAROLINA MELENDREZ Club Atlético Peñarol ELITE 2:09:43 2:09:43
61 MELINA REGALINI Unión Ciclista Maragata ELITE 2:09:43 2:09:43
66 ALEJANDRA CABRERA Unión Ciclista Maragata ELITE 2:09:43 2:09:43
56 DENISSE MUÑOZ Club Ciclista Matadero Pando ELITE 2:09:43 2:09:43
45 PAMELA VICTORIA TAPIA Cardona Wanderers ELITE 2:09:43 2:09:43
4 CAROLINA ZABALA Club Ciclista Ciudad del Plata ELITE 2:09:43 2:09:43
123 FLORENCIA GIORDANO Armonía Cycles ELITE 2:09:43 2:09:43
131 AGOSTINA FAGNANI Club Urquiza (xtremgualeguay) ELITE 2:09:43 2:09:43
132 MARI GIMENA NORIEGA Club Urquiza (xtremgualeguay) ELITE 2:09:43 2:09:43
53 CECILIA DE LOS SANTOS Club Ciclista Matadero Pando ELITE 2:09:43 2:09:43
133 VALERIA ROSSI Club Urquiza (xtremgualeguay) ELITE 2:09:43 2:09:43
71 NATALIA LAPORTA Club Ciclista Juanicó ELITE 2:09:43 2:09:43
95 FLORENCIA ARROSPIDE Ova Team ELITE 2:09:43 2:09:43
27 MARIANA PICCOLI BIKERS TODOTERRENO SUB 23 2:09:43 2:09:43
134 JOSEFINA CAMPO Club Urquiza (xtremgualeguay) ELITE 2:09:43 2:09:43
81 MARIA CERVINI K.C.C ELITE 2:09:43 2:09:43
21 TERESA FERREIRA BIKERS TODOTERRENO ELITE 2:09:43 2:09:43
52 FIORELLA MARTINO Club Ciclista Matadero Pando ELITE 2:09:43 2:09:43
42 VALENTINA CASTELLI Cardona Wanderers ELITE 2:09:43 2:09:43
33 CAROLINA TURIENZO PAVÉ- D’Amico ELITE 2:09:43 2:09:43
114 SHIRLEY CASTRILLON Federación de Montevideo ELITE 2:09:43 2:09:43
116 CLAUDIA FERNÁNDEZ Federación de Montevideo ELITE 2:09:43 2:09:43
13 CARLA VIERA CC Amanecer ELITE 2:09:43 2:09:43
43 MARIA BELEN ALGORTA Cardona Wanderers ELITE 2:09:43 2:09:43
111 YOANA NÚÑEZ Federación de Montevideo ELITE 2:09:43 2:09:43
65 ALEJANDRA CHIAZZARO Unión Ciclista Maragata ELITE 2:09:43 2:09:43
105 VIKLA LÓPEZ Club Atlético Peñarol ELITE 2:09:43 2:09:43
32 MACARENA CECCO PAVÉ- D’Amico ELITE 2:09:43 2:09:43
62 PAOLA MESA Unión Ciclista Maragata ELITE 2:10:06 2:10:06
115 LAURA RAVERA Federación de Montevideo ELITE 2:10:06 2:10:06
101 SILVINA SILVA Club Atlético Peñarol ELITE 2:10:06 2:10:06
11 LUCÍA SÁNCHEZ ESIA CC Amanecer ELITE 2:10:06 2:10:06
17 VERONICA ZAS CC Amanecer ELITE 2:10:06 2:10:06
122 VANESSA PILON Armonía Cycles ELITE 2:10:06 2:10:06
117 ANA ÁLVAREZ MARMISSOLLE Federación de Montevideo ELITE 2:10:06 2:10:06
51 MARÍA ISABEL CASAÑAS Club Ciclista Matadero Pando ELITE 2:10:06 2:10:06
67 VICTORIA GUTIÉRREZ Unión Ciclista Maragata ELITE 2:10:06 2:10:06
85 LORELEY COSTA K.C.C ELITE 2:10:06 2:10:06
5 CECILIA IRIARTE Club Ciclista Ciudad del Plata ELITE 2:10:06 2:10:06
23 ANAHI PAIVA BIKERS TODOTERRENO ELITE 2:10:06 2:10:06
72 GABRIELA AQUINO Club Ciclista Juanicó ELITE 2:10:06 2:10:06
63 SILVANA CLARK Unión Ciclista Maragata ELITE 2:10:06 2:10:06
25 PATRICIA PAIS BIKERS TODOTERRENO ELITE 2:10:06 2:10:06
24 JULIANA BORTOLOTTO BIKERS TODOTERRENO ELITE 2:10:06 2:10:06
26 GABRIELA SILVA BIKERS TODOTERRENO ELITE 2:10:30 2:10:30
55 ANALIA PÉREZ Club Ciclista Matadero Pando ELITE 2:15:57 2:15:57
16 ANGELA AMARAL CC Amanecer ELITE 2:15:57 2:15:57
12 CLIO TRAVERSONI CC Amanecer ELITE 2:16:57 2:16:57
94 ALBA SILVA Ova Team ELITE 2:19:07 2:19:07
22 ELIZABETH DE LOS SANTOS BIKERS TODOTERRENO ELITE 2:24:17 2:24:17
91 JENNYFER MÉNDEZ Ova Team ELITE 2:27:03 2:27:03
112 MARIELLA ECHANIZ Federación de Montevideo ELITE 2:33:12 2:33:12
92 ALEJANDRA SUÁREZ Ova Team ELITE 2:41:16 2:41:16
15 ANDREA PAOLINO CC Amanecer ELITE 2:45:08 2:45:08

Clasificación Contrarreloj Individual

Foto: Erica Acosta

1 125 MARÍA YANINA ACOSTA Armonía Cycles ELITE 0:08:17
2 104 NATALIA GUEDES Club Atlético Peñarol ELITE 0:08:21
3 1 FABIANA GRANIZAL Club Ciclista Ciudad del Plata ELITE 0:08:25
4 105 VIKLA LÓPEZ Club Atlético Peñarol ELITE 0:08:30
5 103 ANA SEIJAS Club Atlético Peñarol ELITE 0:08:34
6 36 MARIANA GARCIA BRITOS PAVÉ- D’Amico ELITE 0:08:35
7 44 MARÍA ELENA LOCHER Cardona Wanderers ELITE 0:08:38
8 122 VANESSA PILON Armonía Cycles ELITE 0:08:41
9 135 DANIELA ROMINA JOBSE Club Urquiza (xtremgualeguay) ELITE 0:08:42
10 127 PAOLA SILVA Armonía Cycles SUB 23 0:08:46
11 41 VALERIA JANAVEL Cardona Wanderers ELITE 0:08:48
12 7 FLORENCIA REVETRIA Club Ciclista Ciudad del Plata SUB 23 0:08:49
13 5 CECILIA IRIARTE Club Ciclista Ciudad del Plata ELITE 0:08:50
14 131 AGOSTINA FAGNANI Club Urquiza (xtremgualeguay) ELITE 0:08:52
15 34 AGUSTINA MUÑOZ PAVÉ- D’Amico ELITE 0:08:52
16 123 FLORENCIA GIORDANO Armonía Cycles ELITE 0:08:57
17 121 MELISSA VELÁZQUEZ Armonía Cycles ELITE 0:08:58
18 133 VALERIA ROSSI Club Urquiza (xtremgualeguay) ELITE 0:08:58
19 3 AGUSTINA REYES Club Ciclista Ciudad del Plata ELITE 0:08:59
20 107 MICAELA GUTIERREZ Club Atlético Peñarol SUB 23 0:09:01
21 106 CAROLINA MELENDREZ Club Atlético Peñarol ELITE 0:09:01
22 23 ANAHI PAIVA BIKERS TODOTERRENO ELITE 0:09:03
23 47 ALEJANDRA PREZIOSO Cardona Wanderers ELITE 0:09:03
24 27 MARIANA PICCOLI BIKERS TODOTERRENO SUB 23 0:09:03
25 6 MARIA ALEJANDRA VALORIS Club Ciclista Ciudad del Plata ELITE 0:09:04
26 116 CLAUDIA FERNÁNDEZ Federación de Montevideo ELITE 0:09:04
27 2 AGUSTINA FERNÁNDEZ Club Ciclista Ciudad del Plata ELITE 0:09:06
28 31 ROSINA BERTOLINI PAVÉ- D’Amico ELITE 0:09:07
29 43 MARIA BELEN ALGORTA Cardona Wanderers ELITE 0:09:07
30 32 MACARENA CECCO PAVÉ- D’Amico ELITE 0:09:08
31 101 SILVINA SILVA Club Atlético Peñarol ELITE 0:09:09
32 63 SILVANA CLARK Unión Ciclista Maragata ELITE 0:09:09
33 52 FIORELLA MARTINO Club Ciclista Matadero Pando ELITE 0:09:10
34 124 SYOMARA FACCHIN Armonía Cycles ELITE 0:09:11
35 33 CAROLINA TURIENZO PAVÉ- D’Amico ELITE 0:09:12
36 87 ROMINA RODRIGUEZ K.C.C SUB 23 0:09:13
37 61 MELINA REGALINI Unión Ciclista Maragata ELITE 0:09:18
38 82 MIRYAM MESA K.C.C ELITE 0:09:21
39 73 TATIANA DÍAZ Club Ciclista Juanicó ELITE 0:09:23
40 102 MARIANNA MUZZIO Club Atlético Peñarol ELITE 0:09:24
41 117 ANA ÁLVAREZ MARMISSOLLE Federación de Montevideo ELITE 0:09:27
42 51 MARÍA ISABEL CASAÑAS Club Ciclista Matadero Pando ELITE 0:09:28
43 77 SERENA SANTANA Club Ciclista Juanicó SUB 23 0:09:30
44 45 PAMELA VICTORIA TAPIA Cardona Wanderers ELITE 0:09:30
45 37 DAYANA L AGUILAR GARCIA PAVÉ- D’Amico SUB 23 0:09:30
46 71 NATALIA LAPORTA Club Ciclista Juanicó ELITE 0:09:31
47 81 MARIA CERVINI K.C.C ELITE 0:09:32
48 55 ANALIA PÉREZ Club Ciclista Matadero Pando ELITE 0:09:32
49 134 JOSEFINA CAMPO Club Urquiza (xtremgualeguay) ELITE 0:09:35
50 72 GABRIELA AQUINO Club Ciclista Juanicó ELITE 0:09:38
51 4 CAROLINA ZABALA Club Ciclista Ciudad del Plata ELITE 0:09:38
52 62 PAOLA MESA Unión Ciclista Maragata ELITE 0:09:39
53 25 PATRICIA PAIS BIKERS TODOTERRENO ELITE 0:09:44
54 64 IRIS MABEL MIERES LIMA Unión Ciclista Maragata ELITE 0:09:46
55 14 ADRIANA CLAVELLI CC Amanecer ELITE 0:09:48
56 113 PAOLA LOPEZ Federación de Montevideo ELITE 0:09:48
57 56 DENISSE MUÑOZ Club Ciclista Matadero Pando ELITE 0:09:48
58 95 FLORENCIA ARROSPIDE Ova Team ELITE 0:09:48
59 54 KAREN LORENZZINI Club Ciclista Matadero Pando ELITE 0:09:51
60 13 CARLA VIERA CC Amanecer ELITE 0:09:54
61 114 SHIRLEY CASTRILLON Federación de Montevideo ELITE 0:09:54

62 26 GABRIELA SILVA BIKERS TODOTERRENO ELITE 0:09:55
63 126 CATHERINE BATALLA Armonía Cycles ELITE 0:09:55
64 66 ALEJANDRA CABRERA Unión Ciclista Maragata ELITE 0:09:56
65 85 LORELEY COSTA K.C.C ELITE 0:09:58
66 42 VALENTINA CASTELLI Cardona Wanderers ELITE 0:09:59
67 111 YOANA NÚÑEZ Federación de Montevideo ELITE 0:10:00
68 132 MARI GIMENA NORIEGA Club Urquiza (xtremgualeguay) ELITE 0:10:04
69 21 TERESA FERREIRA BIKERS TODOTERRENO ELITE 0:10:06
70 24 JULIANA BORTOLOTTO BIKERS TODOTERRENO ELITE 0:10:10
71 53 CECILIA DE LOS SANTOS Club Ciclista Matadero Pando ELITE 0:10:11
72 115 LAURA RAVERA Federación de Montevideo ELITE 0:10:11
73 16 ANGELA AMARAL CC Amanecer ELITE 0:10:11
74 46 PAULA SARASUA Cardona Wanderers ELITE 0:10:12
75 67 VICTORIA GUTIÉRREZ Unión Ciclista Maragata ELITE 0:10:13
76 11 LUCÍA SÁNCHEZ ESIA CC Amanecer ELITE 0:10:14
77 83 EDITH FERNANDEZ K.C.C ELITE 0:10:15
78 17 VERONICA ZAS CC Amanecer ELITE 0:10:15
79 65 ALEJANDRA CHIAZZARO Unión Ciclista Maragata ELITE 0:10:19
80 22 ELIZABETH DE LOS SANTOS BIKERS TODOTERRENO ELITE 0:10:33
81 12 CLIO TRAVERSONI CC Amanecer ELITE 0:10:38
82 94 ALBA SILVA Ova Team ELITE 0:11:15
83 91 JENNYFER MÉNDEZ Ova Team ELITE 0:11:17
84 112 MARIELLA ECHANIZ Federación de Montevideo ELITE 0:11:34
85 15 ANDREA PAOLINO CC Amanecer ELITE 0:11:37
86 92 ALEJANDRA SUÁREZ Ova Team ELITE 0:11:4

Clasificación General 1ª Etapa

1 125 MARÍA YANINA ACOSTA Armonía Cycles ELITE 2:17:49
2 1 FABIANA GRANIZAL Club Ciclista Ciudad del Plata ELITE 2:17:51
3 103 ANA SEIJAS Club Atlético Peñarol ELITE 2:17:57
4 104 NATALIA GUEDES Club Atlético Peñarol ELITE 2:18:04
5 36 MARIANA GARCIA BRITOS PAVÉ- D’Amico ELITE 2:18:07
6 105 VIKLA LÓPEZ Club Atlético Peñarol ELITE 2:18:13
7 127 PAOLA SILVA Armonía Cycles SUB 23 2:18:15
8 44 MARÍA ELENA LOCHER Cardona Wanderers ELITE 2:18:21
9 7 FLORENCIA REVETRIA Club Ciclista Ciudad del Plata SUB 23 2:18:21
10 34 AGUSTINA MUÑOZ PAVÉ- D’Amico ELITE 2:18:24
11 135 DANIELA ROMINA JOBSE Club Urquiza (xtremgualeguay) ELITE 2:18:25
12 41 VALERIA JANAVEL Cardona Wanderers ELITE 2:18:31
13 3 AGUSTINA REYES Club Ciclista Ciudad del Plata ELITE 2:18:31
14 107 MICAELA GUTIERREZ Club Atlético Peñarol SUB 23 2:18:33
15 131 AGOSTINA FAGNANI Club Urquiza (xtremgualeguay) ELITE 2:18:35
16 2 AGUSTINA FERNÁNDEZ Club Ciclista Ciudad del Plata ELITE 2:18:38
17 123 FLORENCIA GIORDANO Armonía Cycles ELITE 2:18:40
18 121 MELISSA VELÁZQUEZ Armonía Cycles ELITE 2:18:41
19 133 VALERIA ROSSI Club Urquiza (xtremgualeguay) ELITE 2:18:41
20 124 SYOMARA FACCHIN Armonía Cycles ELITE 2:18:43
21 106 CAROLINA MELENDREZ Club Atlético Peñarol ELITE 2:18:44
22 87 ROMINA RODRIGUEZ K.C.C SUB 23 2:18:45
23 47 ALEJANDRA PREZIOSO Cardona Wanderers ELITE 2:18:46
24 27 MARIANA PICCOLI BIKERS TODOTERRENO SUB 23 2:18:46
25 122 VANESSA PILON Armonía Cycles ELITE 2:18:47
26 6 MARIA ALEJANDRA VALORIS Club Ciclista Ciudad del Plata ELITE 2:18:47
27 116 CLAUDIA FERNÁNDEZ Federación de Montevideo ELITE 2:18:47
28 31 ROSINA BERTOLINI PAVÉ- D’Amico ELITE 2:18:50
29 43 MARIA BELEN ALGORTA Cardona Wanderers ELITE 2:18:50
30 32 MACARENA CECCO PAVÉ- D’Amico ELITE 2:18:51
31 52 FIORELLA MARTINO Club Ciclista Matadero Pando ELITE 2:18:53
32 33 CAROLINA TURIENZO PAVÉ- D’Amico ELITE 2:18:55
33 5 CECILIA IRIARTE Club Ciclista Ciudad del Plata ELITE 2:18:56
34 61 MELINA REGALINI Unión Ciclista Maragata ELITE 2:19:01
35 37 DAYANA L AGUILAR GARCIA PAVÉ- D’Amico SUB 23 2:19:02
36 82 MIRYAM MESA K.C.C ELITE 2:19:04
37 73 TATIANA DÍAZ Club Ciclista Juanicó ELITE 2:19:06
38 102 MARIANNA MUZZIO Club Atlético Peñarol ELITE 2:19:07
39 23 ANAHI PAIVA BIKERS TODOTERRENO ELITE 2:19:09
40 77 SERENA SANTANA Club Ciclista Juanicó SUB 23 2:19:13
41 45 PAMELA VICTORIA TAPIA Cardona Wanderers ELITE 2:19:13
42 71 NATALIA LAPORTA Club Ciclista Juanicó ELITE 2:19:14
43 101 SILVINA SILVA Club Atlético Peñarol ELITE 2:19:15
44 81 MARIA CERVINI K.C.C ELITE 2:19:15
45 63 SILVANA CLARK Unión Ciclista Maragata ELITE 2:19:15
46 134 JOSEFINA CAMPO Club Urquiza (xtremgualeguay) ELITE 2:19:18
47 4 CAROLINA ZABALA Club Ciclista Ciudad del Plata ELITE 2:19:21
48 54 KAREN LORENZZINI Club Ciclista Matadero Pando ELITE 2:19:23
49 126 CATHERINE BATALLA Armonía Cycles ELITE 2:19:27
50 64 IRIS MABEL MIERES LIMA Unión Ciclista Maragata ELITE 2:19:29
51 14 ADRIANA CLAVELLI CC Amanecer ELITE 2:19:31
52 113 PAOLA LOPEZ Federación de Montevideo ELITE 2:19:31
53 56 DENISSE MUÑOZ Club Ciclista Matadero Pando ELITE 2:19:31
54 95 FLORENCIA ARROSPIDE Ova Team ELITE 2:19:31
55 117 ANA ÁLVAREZ MARMISSOLLE Federación de Montevideo ELITE 2:19:33
56 51 MARÍA ISABEL CASAÑAS Club Ciclista Matadero Pando ELITE 2:19:34
57 13 CARLA VIERA CC Amanecer ELITE 2:19:37
58 114 SHIRLEY CASTRILLON Federación de Montevideo ELITE 2:19:37
59 66 ALEJANDRA CABRERA Unión Ciclista Maragata ELITE 2:19:39
60 42 VALENTINA CASTELLI Cardona Wanderers ELITE 2:19:42
61 111 YOANA NÚÑEZ Federación de Montevideo ELITE 2:19:43

62 72 GABRIELA AQUINO Club Ciclista Juanicó ELITE 2:19:44
63 62 PAOLA MESA Unión Ciclista Maragata ELITE 2:19:45
64 132 MARI GIMENA NORIEGA Club Urquiza (xtremgualeguay) ELITE 2:19:47
65 21 TERESA FERREIRA BIKERS TODOTERRENO ELITE 2:19:49
66 25 PATRICIA PAIS BIKERS TODOTERRENO ELITE 2:19:50
67 53 CECILIA DE LOS SANTOS Club Ciclista Matadero Pando ELITE 2:19:54
68 46 PAULA SARASUA Cardona Wanderers ELITE 2:19:55
69 83 EDITH FERNANDEZ K.C.C ELITE 2:19:58
70 65 ALEJANDRA CHIAZZARO Unión Ciclista Maragata ELITE 2:20:02
71 85 LORELEY COSTA K.C.C ELITE 2:20:04
72 24 JULIANA BORTOLOTTO BIKERS TODOTERRENO ELITE 2:20:16
73 115 LAURA RAVERA Federación de Montevideo ELITE 2:20:17
74 67 VICTORIA GUTIÉRREZ Unión Ciclista Maragata ELITE 2:20:19
75 11 LUCÍA SÁNCHEZ ESIA CC Amanecer ELITE 2:20:20
76 17 VERONICA ZAS CC Amanecer ELITE 2:20:21
77 26 GABRIELA SILVA BIKERS TODOTERRENO ELITE 2:20:25
78 55 ANALIA PÉREZ Club Ciclista Matadero Pando ELITE 2:25:29
79 16 ANGELA AMARAL CC Amanecer ELITE 2:26:08
80 12 CLIO TRAVERSONI CC Amanecer ELITE 2:27:35
81 94 ALBA SILVA Ova Team ELITE 2:30:22
82 22 ELIZABETH DE LOS SANTOS BIKERS TODOTERRENO ELITE 2:34:50
83 91 JENNYFER MÉNDEZ Ova Team ELITE 2:38:20
84 112 MARIELLA ECHANIZ Federación de Montevideo ELITE 2:44:46
85 92 ALEJANDRA SUÁREZ Ova Team ELITE 2:53:02
86 15 ANDREA PAOLINO CC Amanecer ELITE 2:56:45

Clasificación General Individual

Foto: Pablo Decaro

1 125 MARÍA YANINA ACOSTA Armonía Cycles ELITE 2:17:49
2 1 FABIANA GRANIZAL Club Ciclista Ciudad del Plata ELITE 2:17:51 0:00:02
3 103 ANA SEIJAS Club Atlético Peñarol ELITE 2:17:57 0:00:08
4 104 NATALIA GUEDES Club Atlético Peñarol ELITE 2:18:04 0:00:15
5 36 MARIANA GARCIA BRITOS PAVÉ- D’Amico ELITE 2:18:07 0:00:18
6 105 VIKLA LÓPEZ Club Atlético Peñarol ELITE 2:18:13 0:00:24
7 127 PAOLA SILVA Armonía Cycles SUB 23 2:18:15 0:00:26
8 44 MARÍA ELENA LOCHER Cardona Wanderers ELITE 2:18:21 0:00:32
9 7 FLORENCIA REVETRIA Club Ciclista Ciudad del Plata SUB 23 2:18:21 0:00:32
10 34 AGUSTINA MUÑOZ PAVÉ- D’Amico ELITE 2:18:24 0:00:35
11 135 DANIELA ROMINA JOBSE Club Urquiza (xtremgualeguay) ELITE 2:18:25 0:00:36
12 41 VALERIA JANAVEL Cardona Wanderers ELITE 2:18:31 0:00:42
13 3 AGUSTINA REYES Club Ciclista Ciudad del Plata ELITE 2:18:31 0:00:42
14 107 MICAELA GUTIERREZ Club Atlético Peñarol SUB 23 2:18:33 0:00:44
15 131 AGOSTINA FAGNANI Club Urquiza (xtremgualeguay) ELITE 2:18:35 0:00:46
16 2 AGUSTINA FERNÁNDEZ Club Ciclista Ciudad del Plata ELITE 2:18:38 0:00:49
17 123 FLORENCIA GIORDANO Armonía Cycles ELITE 2:18:40 0:00:51
18 121 MELISSA VELÁZQUEZ Armonía Cycles ELITE 2:18:41 0:00:52
19 133 VALERIA ROSSI Club Urquiza (xtremgualeguay) ELITE 2:18:41 0:00:52
20 124 SYOMARA FACCHIN Armonía Cycles ELITE 2:18:43 0:00:54
21 106 CAROLINA MELENDREZ Club Atlético Peñarol ELITE 2:18:44 0:00:55
22 87 ROMINA RODRIGUEZ K.C.C SUB 23 2:18:45 0:00:56
23 47 ALEJANDRA PREZIOSO Cardona Wanderers ELITE 2:18:46 0:00:57
24 27 MARIANA PICCOLI BIKERS TODOTERRENO SUB 23 2:18:46 0:00:57
25 122 VANESSA PILON Armonía Cycles ELITE 2:18:47 0:00:58
26 6 MARIA ALEJANDRA VALORIS Club Ciclista Ciudad del Plata ELITE 2:18:47 0:00:58
27 116 CLAUDIA FERNÁNDEZ Federación de Montevideo ELITE 2:18:47 0:00:58
28 31 ROSINA BERTOLINI PAVÉ- D’Amico ELITE 2:18:50 0:01:01
29 43 MARIA BELEN ALGORTA Cardona Wanderers ELITE 2:18:50 0:01:01
30 32 MACARENA CECCO PAVÉ- D’Amico ELITE 2:18:51 0:01:02
31 52 FIORELLA MARTINO Club Ciclista Matadero Pando ELITE 2:18:53 0:01:04
32 33 CAROLINA TURIENZO PAVÉ- D’Amico ELITE 2:18:55 0:01:06
33 5 CECILIA IRIARTE Club Ciclista Ciudad del Plata ELITE 2:18:56 0:01:07
34 61 MELINA REGALINI Unión Ciclista Maragata ELITE 2:19:01 0:01:12
35 37 DAYANA L AGUILAR GARCIA PAVÉ- D’Amico SUB 23 2:19:02 0:01:13
36 82 MIRYAM MESA K.C.C ELITE 2:19:04 0:01:15
37 73 TATIANA DÍAZ Club Ciclista Juanicó ELITE 2:19:06 0:01:17
38 102 MARIANNA MUZZIO Club Atlético Peñarol ELITE 2:19:07 0:01:18
39 23 ANAHI PAIVA BIKERS TODOTERRENO ELITE 2:19:09 0:01:20
40 77 SERENA SANTANA Club Ciclista Juanicó SUB 23 2:19:13 0:01:24
41 45 PAMELA VICTORIA TAPIA Cardona Wanderers ELITE 2:19:13 0:01:24
42 71 NATALIA LAPORTA Club Ciclista Juanicó ELITE 2:19:14 0:01:25
43 101 SILVINA SILVA Club Atlético Peñarol ELITE 2:19:15 0:01:26
44 81 MARIA CERVINI K.C.C ELITE 2:19:15 0:01:26
45 63 SILVANA CLARK Unión Ciclista Maragata ELITE 2:19:15 0:01:26
46 134 JOSEFINA CAMPO Club Urquiza (xtremgualeguay) ELITE 2:19:18 0:01:29
47 4 CAROLINA ZABALA Club Ciclista Ciudad del Plata ELITE 2:19:21 0:01:32
48 54 KAREN LORENZZINI Club Ciclista Matadero Pando ELITE 2:19:23 0:01:34
49 126 CATHERINE BATALLA Armonía Cycles ELITE 2:19:27 0:01:38
50 64 IRIS MABEL MIERES LIMA Unión Ciclista Maragata ELITE 2:19:29 0:01:40
51 14 ADRIANA CLAVELLI CC Amanecer ELITE 2:19:31 0:01:42
52 113 PAOLA LOPEZ Federación de Montevideo ELITE 2:19:31 0:01:42
53 56 DENISSE MUÑOZ Club Ciclista Matadero Pando ELITE 2:19:31 0:01:42
54 95 FLORENCIA ARROSPIDE Ova Team ELITE 2:19:31 0:01:42
55 117 ANA ÁLVAREZ MARMISSOLLE Federación de Montevideo ELITE 2:19:33 0:01:44
56 51 MARÍA ISABEL CASAÑAS Club Ciclista Matadero Pando ELITE 2:19:34 0:01:45
57 13 CARLA VIERA CC Amanecer ELITE 2:19:37 0:01:48
58 114 SHIRLEY CASTRILLON Federación de Montevideo ELITE 2:19:37 0:01:48
59 66 ALEJANDRA CABRERA Unión Ciclista Maragata ELITE 2:19:39 0:01:50
60 42 VALENTINA CASTELLI Cardona Wanderers ELITE 2:19:42 0:01:53
61 111 YOANA NÚÑEZ Federación de Montevideo ELITE 2:19:43 0:01:54

62 72 GABRIELA AQUINO Club Ciclista Juanicó ELITE 2:19:44 0:01:55
63 62 PAOLA MESA Unión Ciclista Maragata ELITE 2:19:45 0:01:56
64 132 MARI GIMENA NORIEGA Club Urquiza (xtremgualeguay) ELITE 2:19:47 0:01:58
65 21 TERESA FERREIRA BIKERS TODOTERRENO ELITE 2:19:49 0:02:00
66 25 PATRICIA PAIS BIKERS TODOTERRENO ELITE 2:19:50 0:02:01
67 53 CECILIA DE LOS SANTOS Club Ciclista Matadero Pando ELITE 2:19:54 0:02:05
68 46 PAULA SARASUA Cardona Wanderers ELITE 2:19:55 0:02:06
69 83 EDITH FERNANDEZ K.C.C ELITE 2:19:58 0:02:09
70 65 ALEJANDRA CHIAZZARO Unión Ciclista Maragata ELITE 2:20:02 0:02:13
71 85 LORELEY COSTA K.C.C ELITE 2:20:04 0:02:15
72 24 JULIANA BORTOLOTTO BIKERS TODOTERRENO ELITE 2:20:16 0:02:27
73 115 LAURA RAVERA Federación de Montevideo ELITE 2:20:17 0:02:28
74 67 VICTORIA GUTIÉRREZ Unión Ciclista Maragata ELITE 2:20:19 0:02:30
75 11 LUCÍA SÁNCHEZ ESIA CC Amanecer ELITE 2:20:20 0:02:31
76 17 VERONICA ZAS CC Amanecer ELITE 2:20:21 0:02:32
77 26 GABRIELA SILVA BIKERS TODOTERRENO ELITE 2:20:25 0:02:36
78 55 ANALIA PÉREZ Club Ciclista Matadero Pando ELITE 2:25:29 0:07:40
79 16 ANGELA AMARAL CC Amanecer ELITE 2:26:08 0:08:19
80 12 CLIO TRAVERSONI CC Amanecer ELITE 2:27:35 0:09:46
81 94 ALBA SILVA Ova Team ELITE 2:30:22 0:12:33
82 22 ELIZABETH DE LOS SANTOS BIKERS TODOTERRENO ELITE 2:34:50 0:17:01
83 91 JENNYFER MÉNDEZ Ova Team ELITE 2:38:20 0:20:31
84 112 MARIELLA ECHANIZ Federación de Montevideo ELITE 2:44:46 0:26:57
85 92 ALEJANDRA SUÁREZ Ova Team ELITE 2:53:02 0:35:13
86 15 ANDREA PAOLINO CC Amanecer ELITE 2:56:45 0:38:5

Premio Sprinter

1 103 Ana Seijas 3 3
2 47 Alejandra Prezioso 3 3
3 34 Agustina Muños 2 2
4 135 Daniela Jobse 2 2
5 3 Agustina Reyes 1 1
6 121 Melissa Velazquez 1 1

Premio Cima

1 103 Ana Seijas 3 3 6
2 1 Fabiana Granizal 2 2 4
3 127 Paola Silva 1 1
4 36 Mariana Garcia 1 1

Clasificación General por Equipos

1 Club Atlético Peñarol 6:54:12
2 Armonía Cycles 6:54:20 0:00:08
3 Club Ciclista Ciudad del Plata 6:54:40 0:00:28
4 PAVÉ- D’Amico 6:55:10 0:00:58
5 Cardona Wanderers 6:55:38 0:01:26
6 Club Urquiza (xtremgualeguay) 6:55:41 0:01:29
7 K.C.C 6:57:04 0:02:52
8 Club Ciclista Matadero Pando 6:57:08 0:02:56
9 Unión Ciclista Maragata 6:57:15 0:03:03
10 Bikers Todoterreno 6:57:22 0:03:10
11 Federación de Montevideo 6:57:28 0:03:16
12 Club Ciclista Juanicó 6:57:33 0:03:21
13 CC Amanecer 6:59:25 0:05:13
14 Ova Team 7:28:13 0:34:01

General Regularidad

1 103 ANA SEIJAS 19
2 1 FABIANA GRANIZAL 16
3 125 MARÍA YANINA ACOSTA 15
4 104 NATALIA GUEDES 8
5 36 MARIANA GARCIA BRITOS 8
6 105 VIKLA LÓPEZ 6
7 127 PAOLA SILVA 6
8 44 MARÍA ELENA LOCHER 4
9 34 AGUSTINA MUÑOZ 4
10 7 FLORENCIA REVETRIA 3
11 47 ALEJANDRA PREZIOSO 3
12 135 DANIELA JOBSE 2
13 3 AGUSTINA REYES 1
14 121 MELISSA VELAZQUEZ 1

Este sabado 24 de setiembre nuevamente doble jornada el primer tramo Mariscala-Minas 62 kilómetros en horas de la tarde tramo contrarreloj por equipos sobre 9.3 kilómetros .

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.