2ª Edición Giro Fem Ciudad del Plata se quedo con la Contrarreloj por equipos Fabiana Granizal se mantiene como Líder

Este Sábado se disputo la segunda etapa en dos tramos en horas de la mañana se largo la etapa en linea sobre una distancia de 62 kilómetros donde nuevamente Ana Seijas se lleva la victoria por delante de la ciclista del Club Ciclista del Plata Fabiana Granizal y de la mercedaria Mariana Garcia que defiende al equipo argentino PAVÉ- D’Amico 

Continuo la jornada en horas de la tarde con la prueba contrarreloj por equipos sobre 9.3 kilómetros donde el Club Ciclista Ciudad del Plata domino con un tiempo de 15:19, segundo lugar para el líder de la general equipos Armonía Cycles con un tiempo de 15:34 y tercer lugar para el equipo argentino PAVÉ- D’Amico con un tiempo de :15:54, la general individual continua liderada por Fabiana Granizal

Foto: Pablo Decaro
Foto: Eric Acosta

Clasificación 2ª Etapa 62 km

1)103 ANA SEIJAS ELITE CLUB ATLÉTICO PEÑAROL 1:40:45 0:00:10 0:00:03 1:40:32
2)1 FABIANA GRANIZAL ELITE CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA 1:40:46 0:00:06 0:00:02 1:40:38
3) 36 MARIANA GARCIA BRITOS ELITE PAVÉ- DAMICO 1:40:46 0:00:04 1:40:42
4) 127 PAOLA SILVA SUB 23 ARMONÍA CYCLES 1:40:47 0:00:01 1:40:46
5) 7 FLORENCIA REVETRIA SUB 23 CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA 1:40:48 1:40:48
6) 3 AGUSTINA REYES ELITE CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA 1:40:48 1:40:48
7) 87 ROMINA RODRIGUEZ SUB 23 K.C.C 1:40:48 1:40:48
8) 107 MICAELA GUTIERREZ SUB 23 CLUB ATLÉTICO PEÑAROL 1:40:49 1:40:49
9) 37 DAYANA L AGUILAR GARCIA SUB 23 PAVÉ- DAMICO 1:40:49 1:40:49
10) 47 ALEJANDRA PREZIOSO ELITE CARDONA WANDERERS 1:40:50 1:40:50
11) 102 MARIANNA MUZZIO ELITE CLUB ATLÉTICO PEÑAROL 1:40:51 1:40:51
12) 113 PAOLA LOPEZ ELITE FEDERACIÓN DE MONTEVIDEO 1:40:51 1:40:51
13) 125 MARÍA YANINA ACOSTA ELITE ARMONÍA CYCLES 1:40:51 1:40:51
14)104 NATALIA GUEDES ELITE CLUB ATLÉTICO PEÑAROL 1:40:51 1:40:51
15) 61 MELINA REGALINI ELITE UNIÓN CICLISTA MARAGATA 1:40:52 1:40:52
16) 73 TATIANA DÍAZ ELITE CLUB CICLISTA JUANICÓ 1:40:52 1:40:52
17) 31 ROSINA BERTOLINI ELITE PAVÉ- DAMICO 1:40:52 1:40:52
18) 45 PAMELA VICTORIA TAPIA ELITE CARDONA WANDERERS 1:40:53 1:40:53
19) 126 CATHERINE BATALLA ELITE ARMONÍA CYCLES 1:40:53 1:40:53
20) 54 KAREN LORENZZINI ELITE CLUB CICLISTA MATADERO PANDO 1:40:53 1:40:53
21) 77 SERENA SANTANA SUB 23 CLUB CICLISTA JUANICÓ 1:40:53 1:40:53
22) 34 AGUSTINA MUÑOZ ELITE PAVÉ- DAMICO 1:40:54 1:40:54
23) 6 MARIA ALEJANDRA VALORIS ELITE CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA 1:40:54 1:40:54
24) 121 MELISSA VELÁZQUEZ ELITE ARMONÍA CYCLES 1:40:53 1:40:53
25) 95 FLORENCIA ARROSPIDE ELITE OVA TEAM 1:40:54 1:40:54
26) 133 VALERIA ROSSI ELITE CLUB URQUIZA XTREMGUALEGUAY 1:40:54 1:40:54
27) 135 DANIELA ROMINA JOBSE ELITE CLUB URQUIZA XTREMGUALEGUAY 1:40:54 1:40:54
28) 2 AGUSTINA FERNÁNDEZ ELITE CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA 1:40:54 1:40:54
29) 66 ALEJANDRA CABRERA ELITE UNIÓN CICLISTA MARAGATA 1:40:55 1:40:55
30) 46 PAULA SARASUA ELITE CARDONA WANDERERS 1:40:54 1:40:54
31) 44 MARÍA ELENA LOCHER ELITE CARDONA WANDERERS 1:40:54 1:40:54
32) 41 VALERIA JANAVEL ELITE CARDONA WANDERERS 1:40:55 1:40:55
33) 82 MIRYAM MESA ELITE K.C.C 1:40:55 1:40:55
34) 106 CAROLINA MELENDREZ ELITE CLUB ATLÉTICO PEÑAROL 1:40:55 1:40:55
35) 105 VIKLA LÓPEZ ELITE CLUB ATLÉTICO PEÑAROL 1:40:56 1:40:56
36) 42 VALENTINA CASTELLI ELITE CARDONA WANDERERS 1:40:56 1:40:56
37) 56 DENISSE MUÑOZ ELITE CLUB CICLISTA MATADERO PANDO 1:40:56 1:40:56
38) 27 MARIANA PICCOLI SUB 23 BIKERS TODOTERRENO 1:40:57 1:40:57
39) 43 MARIA BELEN ALGORTA ELITE CARDONA WANDERERS 1:40:57 1:40:57
40) 71 NATALIA LAPORTA ELITE CLUB CICLISTA JUANICÓ 1:40:57 1:40:57
41) 134 JOSEFINA CAMPO ELITE CLUB URQUIZA XTREMGUALEGUAY 1:40:57 1:40:57
42) 33 CAROLINA TURIENZO ELITE PAVÉ- DAMICO 1:40:58 1:40:58
43) 52 FIORELLA MARTINO ELITE CLUB CICLISTA MATADERO PANDO 1:40:58 1:40:58
44) 64 IRIS MABEL MIERES LIMA ELITE UNIÓN CICLISTA MARAGATA 1:40:58 1:40:58
45) 81 MARIA CERVINI ELITE K.C.C 1:40:58 1:40:58
46) 85 LORELEY COSTA ELITE K.C.C 1:40:58 1:40:58
47) 131 AGOSTINA FAGNANI ELITE CLUB URQUIZA XTREMGUALEGUAY 1:40:59 1:40:59
48) 51 MARÍA ISABEL CASAÑAS ELITE CLUB CICLISTA MATADERO PANDO 1:41:00 1:41:00
49) 124 SYOMARA FACCHIN ELITE ARMONÍA CYCLES 1:41:00 1:41:00
50) 114 SHIRLEY CASTRILLON ELITE FEDERACIÓN DE MONTEVIDEO 1:41:00 1:41:00
51) 123 FLORENCIA GIORDANO ELITE ARMONÍA CYCLES 1:41:00 1:41:00
52) 32 MACARENA CECCO ELITE PAVÉ- DAMICO 1:41:00 1:41:00
53) 122 VANESSA PILON ELITE ARMONÍA CYCLES 1:41:01 1:41:01
54) 5 CECILIA IRIARTE ELITE CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA 1:41:02 1:41:02
55) 23 ANAHI PAIVA ELITE BIKERS TODOTERRENO 1:41:02 1:41:02
56) 101 SILVINA SILVA ELITE CLUB ATLÉTICO PEÑAROL 1:41:09 1:41:09
57) 117 ANA ÁLVAREZ MARMISSOLLE ELITE FEDERACIÓN DE MONTEVIDEO 1:41:14 1:41:14
58) 4 CAROLINA ZABALA ELITE CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA 1:41:18 1:41:18
59) 14 ADRIANA CLAVELLI ELITE CC AMANECER 1:41:25 1:41:25
60) 21 TERESA FERREIRA ELITE BIKERS TODOTERRENO 1:42:22 1:42:22
61) 25 PATRICIA PAIS ELITE BIKERS TODOTERRENO 1:42:22 1:42:22

62) 26 GABRIELA SILVA ELITE BIKERS TODOTERRENO 1:42:23 1:42:23
63) 65 ALEJANDRA CHIAZZARO ELITE UNIÓN CICLISTA MARAGATA 1:42:54 1:42:54
64) 111 YOANA NÚÑEZ ELITE FEDERACIÓN DE MONTEVIDEO 1:42:54 1:42:54
65) 11 LUCÍA SÁNCHEZ ESIA ELITE CC AMANECER 1:43:03 1:43:03
66) 63 SILVANA CLARK ELITE UNIÓN CICLISTA MARAGATA 1:43:03 1:43:03
67) 55 ANALIA PÉREZ ELITE CLUB CICLISTA MATADERO PANDO 1:43:04 1:43:04
68) 115 LAURA RAVERA ELITE FEDERACIÓN DE MONTEVIDEO 1:43:04 1:43:04
69) 72 GABRIELA AQUINO ELITE CLUB CICLISTA JUANICÓ 1:43:05 1:43:05
70) 13 CARLA VIERA ELITE CC AMANECER 1:44:21 1:44:21
71) 116 CLAUDIA FERNÁNDEZ ELITE FEDERACIÓN DE MONTEVIDEO 1:44:29 1:44:29
72) 132 MARI GIMENA NORIEGA ELITE CLUB URQUIZA XTREMGUALEGUAY 1:44:29 1:44:29
73) 24 JULIANA BORTOLOTTO ELITE BIKERS TODOTERRENO 1:48:29 1:48:29
74) 53 CECILIA DE LOS SANTOS ELITE CLUB CICLISTA MATADERO PANDO 1:48:29 1:48:29
75) 67 VICTORIA GUTIÉRREZ ELITE UNIÓN CICLISTA MARAGATA 1:48:29 1:48:29
76) 62 PAOLA MESA ELITE UNIÓN CICLISTA MARAGATA 1:48:30 1:48:30
77) 12 CLIO TRAVERSONI ELITE CC AMANECER 1:52:59 1:52:59
78) 94 ALBA SILVA ELITE OVA TEAM 1:53:42 1:53:42
79) 16 ANGELA AMARAL ELITE CC AMANECER 1:56:24 1:56:24
80) 22 ELIZABETH DE LOS SANTOS ELITE BIKERS TODOTERRENO 1:59:27 1:59:27
81) 91 JENNYFER MÉNDEZ ELITE OVA TEAM 1:59:27 1:59:27
82) 15 ANDREA PAOLINO ELITE CC AMANECER 1:59:35 1:59:35
83) 112 MARIELA ETCHANIZ ELITE FEDERACIÓN DE MONTEVIDEO 2:31:52 2:31:52
84) 92 ALEJANDRA SUAREZ ELITE OVA TEAM 2:34:31 2:34:31
85) 83 EDITH FERNANDEZ ELITE K.C.C ab
86) 17 VERONICA ZAS ELITE CC AMANECER ab

Foto. Ciudad del Plata

Clasificación Contrarreloj por Equipos

1 Club Ciclista Ciudad del Plata 0:15:19 40
2 Armonía Cycles 0:15:34 1
3 PAVÉ- D’Amico 0:15:54 10
4 Club Atlético Peñarol 0:15:54 33
5 Cardona Wanderers 0:16:05 18
6 Club Urquiza (xtremgualeguay) 0:16:17 64
7 K.C.C 0:16:37 57
8 Club Ciclista Juanicó 0:16:48 22
9 Federación de Montevideo 0:17:03 83
10 Bikers Todoterreno 0:17:16 39
11 Unión Ciclista Maragata 0:17:19 37
12 Club Ciclista Matadero Pando 0:18:04 78
13 CC Amanecer 0:18:21 89
14 Ova Team 0:19:30 26

Clasificación General Individual

1 1 FABIANA GRANIZAL Club Ciclista Ciudad del Plata ELITE 3:58:28
2 103 ANA SEIJAS Club Atlético Peñarol ELITE 3:58:29 0:00:01
3 125 MARÍA YANINA ACOSTA Armonía Cycles ELITE 3:58:34 0:00:06
4 36 MARIANA GARCIA BRITOS PAVÉ- D’Amico ELITE 3:58:48 0:00:20
5 104 NATALIA GUEDES Club Atlético Peñarol ELITE 3:58:49 0:00:21
6 105 VIKLA LÓPEZ Club Atlético Peñarol ELITE 3:58:58 0:00:30
7 127 PAOLA SILVA Armonía Cycles SUB 23 3:58:59 0:00:31
8 44 MARÍA ELENA LOCHER Cardona Wanderers ELITE 3:59:06 0:00:38
9 7 FLORENCIA REVETRIA Club Ciclista Ciudad del Plata SUB 23 3:59:06 0:00:38
10 34 AGUSTINA MUÑOZ PAVÉ- D’Amico ELITE 3:59:09 0:00:41
11 135 DANIELA ROMINA JOBSE Club Urquiza (xtremgualeguay) ELITE 3:59:10 0:00:42
12 41 VALERIA JANAVEL Cardona Wanderers ELITE 3:59:16 0:00:48
13 3 AGUSTINA REYES Club Ciclista Ciudad del Plata ELITE 3:59:16 0:00:48
14 107 MICAELA GUTIERREZ Club Atlético Peñarol SUB 23 3:59:18 0:00:50
15 131 AGOSTINA FAGNANI Club Urquiza (xtremgualeguay) ELITE 3:59:20 0:00:52
16 2 AGUSTINA FERNÁNDEZ Club Ciclista Ciudad del Plata ELITE 3:59:23 0:00:55
17 123 FLORENCIA GIORDANO Armonía Cycles ELITE 3:59:25 0:00:57
18 121 MELISSA VELÁZQUEZ Armonía Cycles ELITE 3:59:26 0:00:58
19 133 VALERIA ROSSI Club Urquiza (xtremgualeguay) ELITE 3:59:26 0:00:58
20 124 SYOMARA FACCHIN Armonía Cycles ELITE 3:59:28 0:01:00
21 106 CAROLINA MELENDREZ Club Atlético Peñarol ELITE 3:59:29 0:01:01
22 87 ROMINA RODRIGUEZ K.C.C SUB 23 3:59:30 0:01:02
23 47 ALEJANDRA PREZIOSO Cardona Wanderers ELITE 3:59:31 0:01:03
24 27 MARIANA PICCOLI BIKERS TODOTERRENO SUB 23 3:59:31 0:01:03
25 122 VANESSA PILON Armonía Cycles ELITE 3:59:32 0:01:04
26 6 MARIA ALEJANDRA VALORIS Club Ciclista Ciudad del Plata ELITE 3:59:32 0:01:04
27 31 ROSINA BERTOLINI PAVÉ- D’Amico ELITE 3:59:35 0:01:07
28 43 MARIA BELEN ALGORTA Cardona Wanderers ELITE 3:59:35 0:01:07
29 32 MACARENA CECCO PAVÉ- D’Amico ELITE 3:59:36 0:01:08
30 52 FIORELLA MARTINO Club Ciclista Matadero Pando ELITE 3:59:38 0:01:10
31 33 CAROLINA TURIENZO PAVÉ- D’Amico ELITE 3:59:40 0:01:12
32 5 CECILIA IRIARTE Club Ciclista Ciudad del Plata ELITE 3:59:41 0:01:13
33 61 MELINA REGALINI Unión Ciclista Maragata ELITE 3:59:46 0:01:18
34 37 DAYANA L AGUILAR GARCIA PAVÉ- D’Amico SUB 23 3:59:47 0:01:19
35 82 MIRYAM MESA K.C.C ELITE 3:59:49 0:01:21
36 73 TATIANA DÍAZ Club Ciclista Juanicó ELITE 3:59:51 0:01:23
37 102 MARIANNA MUZZIO Club Atlético Peñarol ELITE 3:59:52 0:01:24
38 23 ANAHI PAIVA BIKERS TODOTERRENO ELITE 3:59:54 0:01:26
39 77 SERENA SANTANA Club Ciclista Juanicó SUB 23 3:59:58 0:01:30
40 45 PAMELA VICTORIA TAPIA Cardona Wanderers ELITE 3:59:58 0:01:30
41 71 NATALIA LAPORTA Club Ciclista Juanicó ELITE 3:59:59 0:01:31
42 81 MARIA CERVINI K.C.C ELITE 4:00:00 0:01:32
43 134 JOSEFINA CAMPO Club Urquiza (xtremgualeguay) ELITE 4:00:03 0:01:35
44 54 KAREN LORENZZINI Club Ciclista Matadero Pando ELITE 4:00:08 0:01:40
45 126 CATHERINE BATALLA Armonía Cycles ELITE 4:00:12 0:01:44
46 64 IRIS MABEL MIERES LIMA Unión Ciclista Maragata ELITE 4:00:14 0:01:46
47 113 PAOLA LOPEZ Federación de Montevideo ELITE 4:00:16 0:01:48
48 56 DENISSE MUÑOZ Club Ciclista Matadero Pando ELITE 4:00:16 0:01:48
49 95 FLORENCIA ARROSPIDE Ova Team ELITE 4:00:16 0:01:48
50 51 MARÍA ISABEL CASAÑAS Club Ciclista Matadero Pando ELITE 4:00:19 0:01:51
51 114 SHIRLEY CASTRILLON Federación de Montevideo ELITE 4:00:22 0:01:54
52 66 ALEJANDRA CABRERA Unión Ciclista Maragata ELITE 4:00:24 0:01:56
53 101 SILVINA SILVA Club Atlético Peñarol ELITE 4:00:24 0:01:56
54 42 VALENTINA CASTELLI Cardona Wanderers ELITE 4:00:27 0:01:59
55 4 CAROLINA ZABALA Club Ciclista Ciudad del Plata ELITE 4:00:39 0:02:11
56 46 PAULA SARASUA Cardona Wanderers ELITE 4:00:40 0:02:12
57 117 ANA ÁLVAREZ MARMISSOLLE Federación de Montevideo ELITE 4:00:47 0:02:19
58 85 LORELEY COSTA K.C.C ELITE 4:00:49 0:02:21
59 14 ADRIANA CLAVELLI CC Amanecer ELITE 4:00:56 0:02:28
60 21 TERESA FERREIRA BIKERS TODOTERRENO ELITE 4:02:11 0:03:43
61 25 PATRICIA PAIS BIKERS TODOTERRENO ELITE 4:02:12 0:03:44
62 63 SILVANA CLARK Unión Ciclista Maragata ELITE 4:02:18 0:03:50
63 111 YOANA NÚÑEZ Federación de Montevideo ELITE 4:02:37 0:04:09
64 72 GABRIELA AQUINO Club Ciclista Juanicó ELITE 4:02:47 0:04:19
65 26 GABRIELA SILVA BIKERS TODOTERRENO ELITE 4:02:47 0:04:19
66 65 ALEJANDRA CHIAZZARO Unión Ciclista Maragata ELITE 4:02:56 0:04:28
67 116 CLAUDIA FERNÁNDEZ Federación de Montevideo ELITE 4:03:16 0:04:48
68 115 LAURA RAVERA Federación de Montevideo ELITE 4:03:20 0:04:52
69 11 LUCÍA SÁNCHEZ ESIA CC Amanecer ELITE 4:03:23 0:04:55
70 13 CARLA VIERA CC Amanecer ELITE 4:03:58 0:05:30
71 132 MARI GIMENA NORIEGA Club Urquiza (xtremgualeguay) ELITE 4:04:16 0:05:48
72 62 PAOLA MESA Unión Ciclista Maragata ELITE 4:08:14 0:09:46
73 53 CECILIA DE LOS SANTOS Club Ciclista Matadero Pando ELITE 4:08:23 0:09:55
74 55 ANALIA PÉREZ Club Ciclista Matadero Pando ELITE 4:08:32 0:10:04
75 24 JULIANA BORTOLOTTO BIKERS TODOTERRENO ELITE 4:08:45 0:10:17
76 67 VICTORIA GUTIÉRREZ Unión Ciclista Maragata ELITE 4:08:48 0:10:20
77 12 CLIO TRAVERSONI CC Amanecer ELITE 4:20:34 0:22:06
78 16 ANGELA AMARAL CC Amanecer ELITE 4:22:32 0:24:04
79 94 ALBA SILVA Ova Team ELITE 4:24:04 0:25:36
80 22 ELIZABETH DE LOS SANTOS BIKERS TODOTERRENO ELITE 4:34:17 0:35:49
81 91 JENNYFER MÉNDEZ Ova Team ELITE 4:37:47 0:39:19
82 15 ANDREA PAOLINO CC Amanecer ELITE 4:56:20 0:57:52
83 112 MARIELLA ECHANIZ Federación de Montevideo ELITE 5:16:38 1:18:10
84 92 ALEJANDRA SUÁREZ Ova Team ELITE 5:27:33 1:29:05

Clasificación Regularidad

1 103 ANA SEIJAS 39
2 1 FABIANA GRANIZAL 30
3 36 MARIANA GARCIA BRITOS 18
4 125 MARÍA YANINA ACOSTA 15
5 127 PAOLA SILVA 15
6 7 FLORENCIA REVETRIA 10
7 104 NATALIA GUEDES 8
8 3 AGUSTINA REYES 7
9 105 VIKLA LÓPEZ 6
10 34 AGUSTINA MUÑOZ 5
11 47 ALEJANDRA PREZIOSO 5
12 87 ROMINA RODRIGUEZ 5
13 44 MARÍA ELENA LOCHER 4
14 107 MICAELA GUTIERREZ 4
15 113 PAOLA LOPEZ 3
16 37 DAYANA LAGUILAR 3
17 135 DANIELA JOBSE 2
18 121 MELISSA VELAZQUEZ 1

Premio Esprínter

1 103 Ana Seijas 5
2 47 Alejandra Prezioso 3
3 113 Paola Lopez 3
4 34 Agustina Muños 3
5 135 Daniela Jobse 2
6 3 Agustina Reyes 1
7 121 Melissa Velazquez 1

Premio Cima

1 103 Ana Seijas 9
2 1 Fabiana Granizal 6
3 127 Paola Silva 2
4 36 Mariana Garcia 1

Clasificación General Equipos

2 Armonía Cycles 12:12:09
3 Club Ciclista Ciudad del Plata 12:12:14 0:00:05
1 Club Atlético Peñarol 12:12:21 0:00:12
4 PAVÉ- D’Amico 12:13:19 0:01:10
5 Cardona Wanderers 12:13:58 0:01:49
6 Club Urquiza (xtremgualeguay) 12:14:13 0:02:04
7 K.C.C 12:15:56 0:03:47
12 Club Ciclista Juanicó 12:16:36 0:04:27
9 Unión Ciclista Maragata 12:16:49 0:04:40
11 Federación de Montevideo 12:17:15 0:05:06
8 Club Ciclista Matadero Pando 12:17:27 0:05:18
10 Bikers Todoterreno 12:18:30 0:06:21
13 CC Amanecer 12:26:35 0:14:26
14 Ova Team 13:21:37 1:09:28

Domingo 25 de setiembre tercera y ultima etapa sobre 97 kilómetros que une Minas-Aigua-Minas terreno duro de la ruta 8 donde las mejores preparadas para este tipo de terreno serán las que podrán estar definiendo la etapa y el top 10 de la general .

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.